У так называемых «Л/ДНР» оккупанты мобилизуют подростков, есть погибшие — Денисова

Читати українською
Российские оккупанты в ЛДНР проводят мобилизацию детей, участвовавших в так называемых патриотических клубах, в ряды незаконных вооруженных формирований. Среди подростков уже есть погибшие.
фото Кабмин

Войска россии на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, в так называемых «народных республиках» проводят мобилизацию детей в ряды боевиков. Среди подростков уже есть погибшие.

Об этом уполномоченная Верховной рады по правам человека Людмила Денисова сообщает в Фейсбуке.

«Оккупационные власти «ЛДНР» проводят мобилизацию детей, участвовавших в так называемых «патриотических клубах», в ряды незаконных вооруженных формирований», - написала в Facebook омбудсмен.

В Мариуполе оккупанты принудительно мобилизуют в «ДНР» и фотографируются с телами убитых гражданскихАрмия россии ищет якобы «нацистов», убивает людей, фотографируясь с телами и принудительно мобилизует мужчин в так называемую «ДНР».

Согласно ее данным, оккупанты мобилизуют даже подростков от 16 лет. Среди них уже есть погибшие. В частности, Иван Шифман, участник так называемого «военно-патриотического спортивного «клуба», наследники победы «территориального штаба в Комсомольском (Кальмиусском) общественного объединения «военно-патриотического движения «Молодая гвардия-Юнармия».

Денисова отметила, что пропаганда и проведение военных учений с привлечением детей проводится в ОРДЛО уже не один год. С 2017 года оккупационные власти учат «выпускников» быть готовыми взять в руки оружие.

Омбудсмен призвала Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и международные правозащитные организации отреагировать на вовлечение детей в вооруженный конфликт и принудительный призыв детей в ряды боевиков.

Накануне омбудсмен Денисова рассказала, сколько детей погибло с начала войны.

Напомним, что оккупанты мобилизуют в ОРДЛО инвалидов и работников «стратегических предприятий».

Также напомним, что Министерство иностранных дел вместе с партнерами создало онлайн-архив военных преступлений, совершенных российской армией в Украине с начала полномасштабного вторжения.

Ранее мы сообщали, что россия путем устрашения раздает украинцам, которых принудительно вывезли из страны, свои паспорта.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: