Россия начала выдавать паспорта депортированным украинцам - Денисова

Читати українською
Россия путем запугивания раздает украинцам, которых принудительно вывезли из страны, свои паспорта.
24 канал

Россия начала выдавать свои паспорта украинцам, которых принудительно вывезли из страны - выдано уже 12 тысяч таких документов.

Об этом сообщила омбудсмен Людмила Денисова в Facebook.

«Вслед за принудительной депортацией-принудительная паспортизация. Рф начала выдавать паспорта гражданам Украины, которые насильно были вывезены в разные регионы страны-агрессора», - написала Денисова.

По словам чиновницы, путем запугивания наиболее уязвимых категорий - женщин, лиц с инвалидностью и пенсионеров властью агрессора было получено от них почти 14 тысяч заявлений о приеме в гражданство россии и выдано 12 тысяч паспортов.

«Такие действия оккупанта рф направлены на продолжение принудительной интеграции населения нашего государства в российское политическое, экономическое и гуманитарное пространство», - отметила Денисова.

Она подчеркнула, что насильственная паспортизация является незаконным и не признается в Украине, она противоречит принципам и нормам международного права и являются прямым нарушением Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны.

Ранее мы сообщали о том, что убежать от войны в Украине пытались более 2 тысяч военнообязанных мужчин.

Также напомним, путин поручил обеспечить соцвыплатами жителей ОРДЛО с паспортами рф.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: