Оккупанты готовят новый дипфейк с Зеленским

Читати українською
Россияне готовятся запустить дипфейк с президентом Украины Владимиром Зеленским, в котором он выразит свое негативное отношение к украинским городам.
Укринформ

Россияне готовятся запустить дипфейк с президентом Украины Владимиром Зеленским, в котором он выразит «свое негативное отношение к украинским городам».

Об этом сообщает Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности.

Заметим, что концепция дипфейков очень проста. Фактически, нужно перенести лицо одного человека на видео с другим. Для этого собираются сотни часов видео с нужным лицом. А затем начинают работу нейросети, которые и генерируют нужное изображение.

Известно, что 16 марта россияне обнародовали фейковое «заявление Президента Владимира Зеленского», в котором он якобы призвал украинцев прекратить борьбу и сложить оружие. Ее активно распространяли пророссийские телеграмм-каналы и отдельные ресурсы, тоже были сломаны хакерами.

По имеющейся в Центре стратегических коммуникаций информации, в ближайшее время враг готовится запустить дипфейк с Зеленским. В рамках этой российской спецоперации планируется создать впечатление, что президент выразит «свое негативное отношение к украинским городам, в частности, Мариуполю».

Ранее сообщали, что в социальных сетях активизировалась сеть ботов, сеющих панические настроения, сообщения рассылаются с «патриотических» аккаунтов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: