Шмыгаль о продовольственном кризисе из-за войны: Украина точно себя прокормит

Читати українською
Украина собирает большой урожай и прокормит себя, несмотря на войну. Вопрос в продовольственной безопасности других стран.
interfax.com.ua

Украине, несмотря на ущерб, который наносит война, хватит урожая, чтобы прокормить себя.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в интервью BBC News.

Он напомнил, что посевная началась в 22 областях Украины, при этом в прошлом году на этот момент она началась в 16 областях – из-за погодных условий.

Война в Украине может усугубить проблему голода в Северной Африке и на Ближнем Востоке – HRWВторжение РФ в Украину может усугубить продовольственный кризис на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Война уже привела к росту цен на хлеб и другие основные продукты.

«Мы ожидаем, что будет засеяно на 20% меньше площадей яровых культур. Озимые были засеяны еще с осени, и их больше, чем в прошлом году. Конечно, урожай ожидаем меньшим – по объективным причинам, из-за военных действий, отсутствия техники, людей, которые ушли воевать. Но посевная началась. Как правило, Украина собирает достаточно большой урожай, которого для самой страны хватило бы на 7-8 лет. Мы точно прокормим себя. Вопрос в том, повлечет ли эта агрессия россии в Украине продовольственный кризис в мире. Они блокируют порты, они не дают проводить посевную», – сказал Шмыгаль.

Но текущая ситуация, говорит премьер, будет иметь длительное влияние на продовольственную безопасность в мире.

«Мы понимаем, что блокировка и невозможность засеять достаточное количество зерна, которого ожидают другие страны на разных континентах, – это уже не об Украине, это уже о гибридном влиянии на мир из-за продовольственной безопасности», – подчеркнул он.

По словам Шмыгаля, действия россии – уничтожение элеваторов и зернохранилищ – четко направлены на срыв посевной и срыв выполнения экспортных контрактов Украины: «Нашему государству хватает запасов и продовольствия, которое у нас есть. Это четкая тенденция к нанесению поражений тем странам, ожидающим этого зерна».

Напомним, в ООН уже предупредили о невиданном со Второй мировой продовольственном кризисе из-за войны в Украине.

Президент Владимир Зеленский заявил, что россия уничтожает сельхозпредприятия, блокирует морские порты, взрывает нефтебазы, потому что рассматривает голод как свое оружие в начатой войне против Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: