В Офисе президента рассказали, сколько денег Украина может получить на восстановление после войны

Читати українською
В сумму контрибуций и репараций в обязательном порядке должны войти активы российского центробанка на сумму 300 млрд долларов
Иллюстративное фотоReuters

После войны Украина будет нуждаться в больших средствах на восстановление страны после российского нападения. Уже сейчас известно, что после войны страна может получить от 400 до 500 млрд долларов.

Об этом заявил советник президента по экономическим вопросам Олег Устенко в эфире национального телемарафона.

«Сейчас мы можем говорить о сумме, которую Украина может получить, между 400 и 500 миллиардов долларов, то есть мы говорим о 2-2,5 наших годовых валовых внутренних продукта. Но все равно этого будет недостаточно, поэтому поиск дополнительных средств постоянно продолжается. Мы понимаем, что многие инвесторы подтвердили, что они будут заходить в Украину, но надо рассчитывать на контрибуции и репарации, которые мы будем получать от российской федерации» - сказал он.

Устенко отметил, что в сумму контрибуций и репараций в обязательном порядке должны войти активы российского центробанка на сумму 300 млрд долларов, которые уже арестованы западными странами. Еще около 100 млрд долларов можно получить, забрав замороженные активы ближайшего окружения путина. Также ожидаются ожидаются поступления от международных партнеров и международных институтов.

Напомним, Европейский совет согласился создать Трастовый фонд солидарности с Украиной для ее восстановления после окончания войны с россией.

Восстановление Украины после войны будет стоить очень дорого. Так, городские власти Мариуполя оценили ущерб разрушенной инфраструктуры, нанесенный российскими войсками - не менее 10 млрд долларов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: