Россия стягивает военную авиацию на аэродром в Липецке – СМИ

Читати українською

По сравнению с мартом россия в два раза увеличила количество бомбардировщиков на аэродроме в Липецке. Именно его россия использует, чтобы атаковать украинские города в восточном направлении.
Иллюстративное фото

Россия стягивает военную авиацию на аэродром «Липецк-2» в Липецкой области. По сравнению с концом марта количество истребителей и бомбардировщиков там увеличилось вдвое – сейчас на аэродроме более 30 военных самолетов.

Об этом сообщают «Схемы» со ссылкой на спутниковые снимки, которые есть в их распоряжении.

В Воздушных силах ВСУ сообщили журналистам, что этот аэродром россия использует, чтобы атаковать украинские города в восточном направлении. Кроме того, из Липецкой области военная техника раньше двигалась при наступлении россии в направлении Харькова.

На спутниковых снимках от 11 апреля видно, что российские военные самолеты расположены сразу на двух парковках. Там стоят 6 тяжелых многоцелевых высокоманевровых истребителей Су-27, 14 истребителей-бомбардировщиков Су-30 или Су-34, 10 бомбардировщиков Су-24 и еще 4 неидентифицированных борта.

Согласно со снимками от 27 марта, на этой части аэродрома было вдвое меньше самолетов: 10 истребителей Су-27 и 6 истребителей типа Су-25. На второй части аэродрома, согласно спутниковому снимку от 27 марта, самолетов не было вообще.

«Они стягивают технику на такие аэродромы, как «Липецк-2», чтобы снизить дальность полета. С этого аэродрома они каждый день бомбят в восточном направлении, например, в направлении города Изюм», – сообщил спикер командования Воздушных сил ВС Украины Юрий Игнат.

Напомним, ранее спутниковые снимки Maxar зафиксировали длинную колонну российской техники, двигающуюся на востоке Украины через украинский город Великий Бурлук в направлении Харькова.

В Минобороны Британии прогнозируют, что боевые действия на востоке Украины будут усиливаться в течение следующих двух-трех недель, поскольку россия продолжает перенаправлять туда свои силы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: