Рада собиралась на заседание: утвердили мобилизацию и ужесточение ответственности за мародерство

Читати українською
Верховная рада утвердила указ Зеленского о всеобщей мобилизации, усилила ответственность за мародерство и коллаборационизм.
facebook.com/volodymyr.viatrovych

Верховная рада Украины во второй раз с начала нападения России собралась на пленарное заседание. Депутаты сегодня, 3 марта, приняли 14 законов и одно постановление.

Коротко о том, какие решения были приняты.

Для начала парламент обратился к международному сообществу относительно срочной необходимости обеспечения защиты гражданского население Украины от вооруженных нападений российских захватчиков (№7123).

Так, депутаты просят:

  • ввести бесполетную зону над территорией Украины для защиты гражданского населения, объектов мирового культурного наследия, объектов критической инфраструктуры;

  • срочно открыть гуманитарные коридоры для безопасной эвакуации женщин, детей и пожилых людей;

  • ввести на территорию Украины миротворческие силы на основании Резолюции ГА ООН 377(V) «Объединение ради мира» от 3 ноября 1950 года.

Кроме того, парламент обратился к генсеку ООН с призывом посредничать в прекращении войны.

Верховная рада утвердила указ президента о всеобщей мобилизации. Напомним, Владимир Зеленский подписал указ еще в первый день войны. И утвержден указ президента об использовании Вооруженных сил Украины других военных формирований для отражения вооруженной агрессии (№7115).

Внесены изменения в законодательные акты об обеспечении ответственности лиц, осуществлявших коллаборационную деятельность (№5143). В частности, коллаборантам запретили быть уполномоченными лицами на выборах и кандидатами на местных выборах; вступать в ряды ВСУ и других военных формирований.

Другим законом №5144 парламент установил уголовную ответственность за коллаборационную деятельность. Законом предлагается дополнить Уголовный кодекс Украины новой статьей 111-1 «коллаборационная деятельность», которой предусмотреть уголовную ответственность за сотрудничество с государством-агрессором, ее оккупационной администрацией и ее вооруженными формированиями. Предлагается на 15 лет лишать права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью за коллаборационную деятельность.

Рада выделила дополнительные средства из госбюджета на оборонуРада приняла закон о внесении изменений в Закон «О Государственном бюджете Украины на 2022 год» № 7012-Д.

Также Рада запретила изготовлять и распространять информационную продукцию, направленную на пропагандирование действий государства-агрессора (№5101);

Приняты изменения в Уголовный процессуальный кодекс Украины и другие законодательные акты Украины относительно дополнительного регулирования обеспечения деятельности правоохранительных органов в сложных условиях военного положения (№7118), а также изменения в закон «О судоустройстве и статусе судей» об изменении подсудности судов (№7117). Законы нужны, чтобы суды и правоохранительные органы могли эффективно работать в условиях военного положения.

Народные депутаты усилили ответственность за преступления против основ национальной безопасности Украины в условиях действия режима военного положения» (№7116). За госизмену и диверсию в условиях военного положения будут наказывать пожизненным заключением с обязательной конфискацией имущества.

Был принят закон «Об обеспечении участия гражданских лиц в защите Украины» (№7120). Во время военного положения граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства могут участвовать в отражение российской агрессии, получить огнестрельное оружие и боеприпасы к нему в соответствии с порядком и требованиями, установленными МВД.

Законом о защите интересов субъектов представления отчетности и других документов в период действия военного положения или состояния войны (№7121) парламент разрешил отсрочить предоставление такой документации.

Также Верховная рада приняла решение национализировать, находящиеся в стране, объекты права собственности России и ее резидентов (№7122).

Усилена ответственность за мародерство (№7124). Закон приравнивает мародерство к преступлению в особо крупных размерах или совершенном организованной группой.

Кроме того, парламент принял изменения в Налоговый кодекс и другие законодательные акты Украины об особенностях налогообложения и представления отчетности в период действия военного положения (№7125).

Напомним, рано утром 28 февраля Верховная рада проголосовала за введение военного положения в Украине.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: