Рф продолжает подготовку штурма Донбасса, идет переброска войск – Генштаб

Читати українською
Россия продолжает перебрасывать свои войска на Донбасс для наступления. На территории Белгородской области оккупанты развернули полевые лагеря.
facebook.com/GeneralStaff.ua

Россия продолжает перебрасывать свои войска на Донбасс для наступления. На территории Белгородской области оккупанты развернули полевые лагеря.

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба в субботу, 9 апреля.

Битва за Донбасс будет напоминать Вторую мировую войну – КулебаДмитрий Кулеба призвал предоставить Украине оружие прямо сейчас, иначе помощь может прийти слишком поздно.

«Оккупанты продолжают подготовку к наступлению на востоке нашего государства с целью установления полного контроля над территориями Донецкой и Луганской областей... За минувшие сутки отбиты семь атак врага, уничтожены девять танков, семь единиц бронированной и пять единиц автомобильной техники противника», - говорится в сообщении.

По имеющейся информации, в целях перегруппировки войск, враг осуществляет перемещение подразделений из состава 35 общевойсковой армии Восточного военного округа и 76-й десантно-штурмовой дивизии воздушно-десантных войск вооруженных сил РФ в Белгородской и Воронежской области.

На Северском направлении враг завершает проведение перегруппировки сил и восстановление боеспособности подразделений Центрального военного округа в Брянской и Курской областях, а также перемещение отдельных подразделений из состава 41 общевойсковой армии и 90 танковой дивизии на территорию Донецкой и Луганской областей.

На Слобожанском направлении противник продолжает интенсивные обстрелы и частичную блокировку Харькова. Усиливает ведение радиоэлектронной разведки. На территории Белгородской области оккупанты развернули полевые лагеря для подразделений, перемещенных из других операционных районов.

На Изюмском направлении противник безуспешно вел наступление в направлении населенных пунктов Бражковка и Сулиговка.

На Донецком направлении враг продолжает штурмовые действия. Основные усилия сосредотачивают на взятии под контроль населенных пунктов Рубежное, Нижнее, Попасная и Новобахмутовка и установлении полного контроля над городом Мариуполь.

На Южнобужском направлении противник усилил ведение разведки. Проводил артиллерийские обстрелы населенных пунктов Марьянское, Нововоронцовка, Новогригоровка и Шевченково.

Рф продолжает наносить ракетные удары по населенным пунктам Одесской области с территории Крымского полуострова.

Напомним, глава Луганской ОГА Сергей Гайдай накануне сообщил, что рф заканчивает подготовку к битве за Донбасс.

Начальник военной разведки Украины Кирилл Буданов считает, что российская армия перегруппировывается и нацелена на Харьков.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: