Россия продолжает готовиться к наступлению на Донбассе – Генштаб

Читати українською
На Донбассе российские войска сосредоточились на взятии под контроль районов населенных пунктов Попасная и Рубежное, установлении полного контроля над Мариуполем.

Россия продолжает перегруппировку войск и сосредотачивает усилия на подготовке наступательной операции на Донбассе.

Об этом сообщает Генштаб Вооруженных сил Украины.

В частности, оккупанты завершили передислокацию войск Центрального военного округа с территории Украины, некоторые подразделения из его состава после завершения восстановления боеспособности будут перемещены в район населенного пункта Валуйки и включены в состав наступательных группировок.

Также россия перебрасывает на свою территорию из Беларуси часть своих самолетов и вертолетов.

Арестович рассказал, когда может закончиться война в УкраинеРоссийские войска поставили все на реализацию планов по оккупации Донбасса, Мариуполя и захвату Харькова, но вряд ли что-то у них получится

Силами отдельных подразделений из состава 6-й и 20-й общевойсковой армии, 1-й танковой армии, балтийского и северного флотов враг сосредоточил основные усилия на подготовке к возобновлению наступательных действий, а также попытке окружения группировки Объединенных сил.

На Донбассе оккупанты основные усилия сосредоточили на взятии под контроль районов населенных пунктов Попасная и Рубежное, установлении полного контроля над Мариуполем, а также подготовке наступательных действий в районе населенного пункта Золотая Нива.

В районах населенных пунктов Боровское, Новолуганское, Сладкое, Марьинка, Золотая Нива, враг продолжал артиллерийские обстрелы позиций подразделений ВСУ и гражданской инфраструктуры.

Вблизи населенных пунктов Новотошковское, Нижнее, Попасное, Калиновое, Степное, Рубежное, Троицкое, Новобахмутовка, Новоселовка второй противник проводил штурмовые действия, успеха не имел.

В направлении Славянска российские войска пытаются возобновлять наступательные действия. В направлении Барвинково имели частичный успех, продвинулись на 7 км, взяли под контроль населенный пункт Бражковка.

На Южнобужском направлении оккупационные войска проводят штурмовые действия при поддержке артиллерии с целью взятия под контроль населенного пункта Александровка, имеют частичный успех. В районе населенных пунктов Любино, Мирное, Копани оккупанты обстреливали из артиллерии позиции ВС Украины.

«Оккупационные войска продолжают нести потери. Есть большие проблемы с комплектованием боевых подразделений и подразделений обеспечения. Личный состав противника деморализован, что привело к увеличению количества случаев дезертирства и отказов военнослужащих вооруженных сил российской федерации участвовать в войне на территории Украины», – добавили в Генштабе.

Напомним, ранее в Министерстве обороны заявили, что российские оккупанты готовятся к захвату города Харьков, также враг намерен окружить украинские силы ООС.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: