S&P снизило рейтинг россии до «выборочного дефолта»

Читати українською
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings снизило рейтинги россии в иностранной валюте до выборочного дефолта.
Getty Images

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings снизило рейтинги россии в иностранной валюте до «выборочного дефолта».

Об этом сообщает Reuters.

S&P отмечает, что россия произвела выплаты купона и основного долга по долларовым еврооблигациям в рублях в понедельник.

«Сейчас мы не ожидаем, что инвесторы смогут конвертировать эти рублевые платежи в доллары, эквивалентные сначала причитающимся суммам, или что правительство конвертирует эти платежи в течение 30-дневного льготного периода», – говорится в сообщении.

Агентство заявило, что в ближайшие недели санкции в отношении россии, вероятно, будут еще более усилены, что помешает готовности и техническим возможностям рф соблюдать условия своих обязательств перед иностранными собственниками долга.

В заявлении добавляют, что россия может столкнуться с первым суверенным внешним дефолтом более чем за столетие.

Напомним, российский рубль после обвалов в первые дни вторжения в Украину смог выйти на уровень до 24 февраля. Однако сейчас происходит искусственное сдерживание курса. Советник Офиса президента Тимофей Милованов рассказал, что не так с курсом российского рубля.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: