Канада предоставит Украине военную и финансовую помощь на 1,5 млрд долларов

Читати українською
В пакет новой помощи войдет как военная помощь для нужд ВСУ, так и финансовые кредиты для Украины на большую сумму
Иллюстративное фото24 канал

В Канаде правительство внесло на рассмотрение новый федеральный бюджет Канады на 2022-2023 годы. В нем предусмотрено 1,5 млрд долларов на поддержку Украины - как на вооружение, так и на кредиты правительству.

Об этом сообщил депутат парламента Канады Иван Бейкер в Twitter.

«Несколько минут назад министр финансов Христя Фриланд подала федеральный бюджет Канады. Он включает в себя дополнительные 500 млн долларов в 2033-23 годах для предоставления дальнейшей военной помощи Украине и до 1 млрд долларов новых кредитных ресурсов для Украины. Канада будет рядом с украинцами до их победы» - написал он.

Не уточняется, идет ли речь о помощи в долларах США, или же в канадских долларах.

Эту информацию прокомментировала непосредственно Христя Фриланд. По ее словам, над этой программой поддержки правительство Канады работало еще до начала войны россии против Украины.

«С первого дня, когда мы начали работать над этим бюджетом, эта программа роста всегда была в центре наших забот. А потом владимир путин вторгся в Украину» - отметила она.

Напомним, в Канаде начала действовать временная миграционная программа для украинцев, которая предусматривает разрешение на пребывание в государстве до трех лет, право на трудоустройство и образование. А 30 марта парламент Канады рекомендовал правительству ввести для украинцев безвизовый режим.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: