В Канаде начала действовать миграционная программа для украинцев

Читати українською
Миграционная программа для украинцев в Канаде предусматривает разрешение на пребывание в государстве до трех лет, право на трудоустройство и образование.

В Канаде начала действовать временная миграционная программа для украинцев, которая предусматривает разрешение на пребывание в государстве до трех лет, право на трудоустройство и образование.

Об этом сообщает DW.

Вас гостеприимно приветствует Европа: ответы на самые частые вопросы украинских беженцевВ ЕС действует специальная Директива, которая облегчает участь украинцев, решивших уехать от войны. Подробностей пока слишком мало, но данные на первое время уже есть.

Участвовать в программе могут все граждане Украины и близкие родственники любого гражданства. Необязательным является даже наличие действующего загранпаспорта – в Канада будут выдавать одноразовый проездной документ – или вакцинации от коронавируса.

Для получения убежища в стране нужно подать электронную заявку и сдать биометрические данные в любом визовом центре Канады. Процесс получения бесплатной визы займет максимум две недели.

«Пока отважные украинцы борются за свою жизнь и свободу, Канада готова принять их близких, которые вынуждены бежать. Когда они прибудут в Канаду, мы поможем им с поиском работы для обеспечения себя и своих семей. Обеспечивая доступ детей в школы, чтобы родители могли работать, мы хотим, чтобы каждый украинец нашел мир, стабильность и сообщество в Канаде», – заявил министр занятости Канады Карла Куолтроу.

Напомним, в Евросоюзе договорились о временной защите для беженцев из Украины. Она предусматривает, в частности, право на проживание, доступ к рынку труда, медицинским услугам и социальной помощи в странах ЕС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: