Верещук рассказала, сколько украинцев удалось эвакуировать за сутки

Читати українською
При этом, колонна из 11 автобусов для эвакуации жителей Мелитополя и Токмака, которая в среду выехала из Запорожья, находится на блокпосте оккупационных войск в городе Васильевка.
president.gov.ua

В среду, 6 апреля, гуманитарными коридорами было эвакуировано 4 892 человека, большинство – в Запорожье.

Об этом вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук сообщила во время брифинга.

«По гуманитарным коридорам из Мариуполя и Бердянска за сегодняшний день на собственном транспорте и автобусах для эвакуации в Запорожье доехали 3 686 человек. Из них с Мариуполя – 1171 человек. 2515 человек доехали из городов Запорожской области: Пологи, Васильевка, Бердянск, Мелитополь и Гуляйполе», - сообщила глава МинТОТ.

Верещук также сообщила, что колонна из 11 автобусов для эвакуации жителей Мелитополя и Токмака, которая в среду уехала из Запорожья, находится на блокпосту оккупационных войск в городе Васильевка и продолжит движение по маршруту в четверг утром.

Также с утра на следующий день из Запорожья будут направлены автобусы для эвакуации людей из оккупированного Бердянска.

В Луганской области из городов Лисичанск, Северодонецк, Рубежное, Кременная и поселка Горное в среду удалось эвакуировать 1 206 человек.

«Мы каждый день пытаемся прорваться в город Мариуполь, однако оккупанты и их руководство в Кремле блокируют все наши попытки и попытки международных организаций», - сказала Верещук.

В то же время, она отметила, что делегация Международного комитета Красного креста имела все необходимые согласования со стороны российской стороны и Украины для проезда в Мариуполь и эвакуации людей, однако была арестована группировкой так называемой «ДНР» и удерживалась почти сутки за решеткой.

Напомним, что Верещук призвала эвакуироваться жителей двух областей. Она возразила, что отвод войск рф с севера Украины был «жестом доброй воли». По ее словам, скоро может произойти серьезное обострение в восточных регионах.

Накануне в Украине работали 7 гуманитарных коридоров.

Также напомним, что Днепр поможет Харькову с эвакуацией животных из экопарка.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: