Горсовет Мариуполя просит мир признать преступления россии в городе геноцидом

Читати українською
Мариупольский городской совет просит мировое сообщество признать действия российские военных в Мариуполе геноцидом украинского народа.
mariupolrada.gov.ua

Мариупольский городской совет просит мировое сообщество признать действия российские военных в Мариуполе геноцидом украинского народа. Также мэрия заявила об отсутствии фактов коллаборации местной власти с оккупантами.

Об этом сказано в решении горсовета Мариуполя по итогам внеочередной сессии 1 апреля.

Российские нелюди несколько дней насиловали женщину в Мариуполе при ее ребенке – Минобороны УкраиныРебенок, наблюдавший, как несколько дней кряду российские захватчики насилуют его мать, поседел в шестилетнем возрасте. Женщина скончалась.

«Мариупольский городской совет осудил военные преступления России против жителей Мариуполя, отвергнув возможность любых форм сотрудничества с оккупантами и коллаборационистами», - говорится в сообщении.

Отмечается, что на внеочередной сессии местные депутаты обратились к мировому сообществу с призывом объединить усилия по разблокированию международной гуманитарной помощи Мариуполю и организованной полной эвакуации гражданского населения.

«Признаем и призываем мировое сообщество признать действия российской федерации в Мариуполе геноцидом украинского народа. Признаем и призываем мировое сообщество признать действия армии российской федерации военными преступлениями, а президента РФ Владимира Путина – военным преступником», - цитирует горсовет тезисы обращения.

Кроме того, Мариупольский горсовет решительно осуждает массовую депортацию жителей Мариуполя в РФ при полном блокировании международной гуманитарной помощи и усилий центральных и местных властей по полной эвакуации мирного населения из Мариуполя.

В своем заявлении Мариупольский горсовет также категорически опроверг возможность какой-либо коллаборации с рф.

Напомним, в блокадном Мариуполе уже погибли более 5 тысяч мирных жителей. В то же время оккупанты насильно вывозят местных жителей в рф.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: