Украине нужны танки и ПВО, самолеты не собьешь из дробовика – Зеленский

Читати українською
Вряд ли народы мира поймут ситуацию, при которой украинские военные захватили у российской армии значительно больше военной техники, чем получили в рамках помощи от партнеров
Владимир Зеленскийpresident.gov.ua

Президент Владимир Зеленский в своем новом видеообращении призвал западных партнеров передать Украине системы ПВО, танки и самолеты, которые, в частности, пригодились бы при деблокаде Мариуполя.

Об этом он сказал в своем обращении к нации 26 марта.

«Украина не может сбивать российские ракеты из дробовиков, из пулеметов, которых слишком много в поставках. А деблокировать Мариуполь невозможно без достаточного количества танков, другой бронетехники и, обязательно, самолетов. Об этом знают все защитники Украины. Знают все защитники Мариуполя. Знают тысячи людей – граждане, гражданские, умирающие там в блокаде. Это знают в США. Знают все европейские политики. Мы сказали всем. И это должны знать как можно быстрее и больше людей на земле. Чтобы все понимали, кто и почему просто побоялся предотвратить эту трагедию. Просто побоялся принять решение» - сказал он.

Зеленский заявил, что западные страны ведут себя пассивно, постоянно кивают друг на друга и играют с Украиной в своеобразный пинг-понг - кто должен, а кто не должен передавать Украине самолеты и военную технику. Это недопустимо и печально. Вряд ли народы мира поймут ситуацию, при которой украинские военные захватили у российской армии значительно больше военной техники, чем получили в рамках помощи от партнеров.

Напомним, по итогам встречи представителей США и Украины в Варшаве стало известно, что США постараются принять меры для того, чтобы украинская противоракетная оборона была усилена. А Байден восхищен тем, как храбро Украина противостоит российскому вторжению.

Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что открытие дополнительных фронтов на захваченных Россией территориях других стран очень помогло бы Украине бороться с российским вторжением.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: