Противоречивые сообщения СМИ об отравлении переговорщиков: что известно

Читати українською
Противоречивые сообщения появляются в мировой прессе о якобы отравлении переговорщиков. Сначала говорили о якобы отравлении Умерова, которое он опроверг – теперь сообщают о якобы применении химоружия к Абрамовичу и двоим украинцам.

У российского олигарха Романа Абрамовича и двоих членов украинской команды переговорщиков появились симптомы подозрения на отравление после встречи в начале этого месяца.

Об этом сообщает издание The Wall Street Journal, ссылаясь на свои источники. Также информацию подтверждают расследователи Bellingcat.

Так, американские журналисты написали, что «после встречи в украинской столице у господина Абрамовича, который курсировал между Москвой, Львовом и другими переговорными площадками, а также как минимум у двух высокопоставленных членов украинской команды появились симптомы, включающие покраснение глаз, постоянные и болезненные слезотечения и шелушение кожи на лице и руках».

Интересно, что издание пишет о «переговорах в Киеве», хотя все официальные встречи проходили за границами Украины.

Позже в твиттере Bellingcat появилось сообщение в поддержку информации WSJ.

«Bellingcat может подтвердить, что у трех членов делегации, присутствовавших на мирных переговорах между Украиной и Россией в ночь с 3 на 4 марта 2022 года, были обнаружены симптомы отравления химическим оружием. Одной из жертв стал российский предприниматель Роман Абрамович», – сообщили расследователи.

Переговорщик украинской стороны, советник главы ОП Михаил Подоляк оперативно прокомментировал сообщения о применении химоружия: «Все члены переговорной группы работают сегодня в обычном режиме. В информационном поле сейчас много информационных спекуляций, различных конспирологических версий и элементов той или иной информационной игры. Поэтому, ещё раз повторю - члены переговорных групп работают сегодня в штатных режимах».

Ранее утром в некоторых источниках информации, включая российские, появилось сообщение о якобы отравлении участника переговорной группы от Украины, члена фракции «Голос» Рустема Умерова. Тот опроверг эти данные и попросил не доверять непроверенным источникам информации.

В связи с данными прессы о применении химического оружия на переговорах «Украинская правда», в частности, вспоминает смерть участника первого раунда переговоров от Украины Дениса Киреева. Издание напоминает, что консультант погиб при загадочных обстоятельствах.

Напомним, сначала в медиа появилось сообщение о том, что Киреев был подозреваемым в госизмене, позже появилась противоречивая информация о том, что банкир сотрудничал с украинской разведкой и погиб во время исполнения спецзадания.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: