Посевная кампания началась в 20 областях – Шмыгаль

Читати українською
Посевная кампания-2022 начала в 20 областях Украины. Яровые культуры, по прогнозам, удастся засеять на 6 млн гектаров.

Посевная кампания началась в 20 областях Украины.

Об этом сообщил на брифинге премьер-министр Денис Шмыгаль.

Война в Украине может усугубить проблему голода в Северной Африке и на Ближнем Востоке – HRWВторжение РФ в Украину может усугубить продовольственный кризис на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Война уже привела к росту цен на хлеб и другие основные продукты.

«Уже в 20 областях Украины началась посевная. Это действительно положительная новость, ведь в это же время прошлого года посевная началась только в 15 регионах. Есть осторожный оптимизм относительно площади посевов яровых культур. По оперативным данным, посевную можно провести на 6 млн гектаров земель. Это 80% от площади, которая была засеяна в прошлом году», – сообщил Шмыгаль.

Глава правительства напомнил, что государство закупает 10 млн продуктовых наборов для украинцев, которые находятся в прифронтовых городах, чтобы бесплатно раздавать их людям. Это наборы из более чем 10 ключевых продуктов. «На 100% закупили крупы, макаронные изделия, масло, молоко, сахар. Также продолжаем закупки консервов, зерна, хлебобулочных изделий, чая и кофе и прочего продовольствия», – добавил он.

Напомним, новый министр аграрной политики Николай Сольский допустил, что посевная кампания в этом году может затянуться из-за военных действий.

Президент Владимир Зеленский сказал, что проблемы с экспортом сельхозпродукции из Украины ударят по многим регионам мира. В то же время самой Украине, по подсчетам, запасов продовольствия должно хватить.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: