Помощь со всего мира: сколько тонн гуманитарки получила Украина с начала войны

Читати українською
Украина на фоне войны с рф продолжает получать тысячи тонн гуманитарной помощи со всего мира.

Украина на фоне войны с рф продолжает получать тысячи тонн гуманитарной помощи со всего мира. Всего уже прибыло более 163 тысячи тонн.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль во время брифинга в четверг, 31 марта.

Война в Украине: как подать заявку на компенсацию жилья в приложении «Дія»В Дія уже можно подать заявку о поврежденном во время войны жилье. В ближайшее время Кабмин разработает механизм компенсации.

«Общий ее объем составляет более 163 тысяч тонн. Укрзализныця уже доставила 41 тысячу тонн в регионы. Больше всего в Киевской, Харьковской и Запорожской области», - отметил он.

Премьер также сообщил, что Норвегия выделит Украине дополнительные 20 млн евро. Эту сумму правительство распределит на важные программы. До этого Норвегия уже выделила 200 млн евро на гуманитарную помощь.

«Договорились о поддержке от Франции на 300 млн евро. И о гранте от Европейского Союза на 120 млн евро. Эти средства будут направлены в бюджет. Президент Владимир Зеленский также вчера договорился о выделении Украине 500 млн долларов в качестве прямой бюджетной помощи от правительства США», - добавил Шмыгаль.

Напомним, сегодня Шмыгаль заявил, что посевная в Украине началась уже в 20 областях, ожидается засеять около 6 млн га земель.

Также он сообщил, сколько заявок поступило на выплату компенсации за разрушенное жилье.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: