Россия собирается формировать свои «органы власти» на временно занятых территориях Украины – Генштаб

Читати українською
На Донбассе сохраняется сложная ситуация, украинские военные за сутки отбили пять вражеских атак.

Россия рассматривает вопрос формирования оккупационных органов власти на временно занятых территориях Украины. Для этого в рф начат отбор сотрудников силовых структур, прокуратур и судов.

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба.

Также россия собирается реализовать сценарий по созданию псевдореспублики в Херсонской области. Для этого там работают сотрудники ФСБ, в частности группы информационно-психологических операций и 12-го главного управления генерального штаба россии. Основным направлением деятельности указанных подразделений является проведение так называемой разъяснительной работы с местными органами власти и населением.

РФ временно отказалась от блокирования Киева, чтобы сосредоточиться на наступлении на востоке – ГенштабРоссийские оккупанты на донецком направлении активизировали штурмовые действия. Основные усилия они сосредоточили на взятии под контроль Мариуполя, Попасной и Рубежного.

«Морально-психологическое состояние войск противника и уровень мотивации личного состава подразделений оккупационных войск для участия в боевых действиях остается низким и имеет тенденцию к ухудшению. По имеющейся информации, в подразделениях 60-й отдельной мотострелковой бригады 5-й общевойсковой армии Восточного военного округа, в связи с неисполнением приказа о ведении боевых действий, от должностей отстранены два командира взводов. Для проведения разъяснительной работы в район выполнения боевых задач БТГр части в Ясиновке Донецкой области запланировано прибытие заместителя командира бригады по военно-политической работе», – сообщили в Генштабе.

В соединениях и частях Балтийского флота, в том числе 79-й отдельной мотострелковой бригады 11-го армейского корпуса, отмечаются многочисленные случаи отказа в дальнейшем прохождении службы и нежелание подписывать контракты срочниками.

В Беларуси зафиксировано перемещение военной техники вооруженных сил россии, вероятно, для перегруппировки.

На Донецком и Луганском направлениях украинские военные за сутки отбили пять вражеских атак, уничтожили 10 танков, 18 единиц бронированной и 13 единиц автомобильной техники, 15 артиллерийских систем. Противник понес потери и в живой силе.

Группировкой Воздушных Сил ВСУ за сутки поразила семь целей – 4 самолета, беспилотник и две крылатые ракеты.

Напомним, ранее стало известно, что российские оккупанты готовят референдум в Херсонской области по объявлению очередной народной республики.

В последние дни оккупанты начали отводить войска на киевском и черниговском направлениях. По словам секретаря СНБО Алексея Данилова, они передислоцируются на харьковское, донецкое и луганское направления.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: