Россия проводит перегруппировку войск в Украине, усиливает присутствие на Донбассе – Генштаб

Читати українською
Россия сосредоточилась на подготовке к возобновлению наступления и установлении полного контроля над территорией Донбасса.

Россия проводит перегруппировку своих войск в Украине, а также усиливает ее на донецком направлении. Так, на железнодорожную станцию Ровеньки прибыли эшелоны с вооружением и техникой.

Об этом сообщили в Генштабе.

В Генштабе отметили, что основные усилия оккупантов сосредоточены на содержании занятых рубежей, подготовке к возобновлению наступления и установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.

Также россия продолжает перемещать в Украину дополнительные подразделения вооруженных сил, в то же время отдельные воинские части уже исчерпали возможности формирования резервов.

На Волынском направлении существенных изменений в составе и положении войск противника не отмечено. На Полесском направлении основные усилия противника сосредотачиваются на выводе подразделений с территории Украины, восстановлении их боеспособности и, вероятно, перекидывании на другие направления.

На окраинах Киева в ближайшие дни возможны ожесточенные бои – Минобороны БританииНесмотря на ограниченный отвод войск, россия продолжает удерживать позиции к востоку и западу от Киева. В британской разведке допустили, что на окраинах столицы возможны серьезные бои.

«В связи с критической ситуацией вывод подразделений 35-й общевойсковой армии организует лично командующий армией генерал-лейтенант Александр Санчик. По имеющейся информации, в ходе ведения боевых действий против Украины потери 1-го мотострелкового батальона 36-й отдельной мотострелковой бригады (в/ч 06705, Борзя) 29-й общевойсковой армии составили более 60% личного состава», – рассказали в Генштабе.

На Северском направлении оккупанты продолжают блокировать и обстреливать Чернигов.

На Броварском направлении противник продолжает отвод подразделений, вероятно, в приграничные районы с россией. Часть подразделений остается на позициях и блокпостах вдоль транспортных коммуникаций и на подступах к временно занятым населенным пунктам. Осуществляет минирование участков местности и гражданских объектов.

На Слобожанском направлении противник продолжает производить артиллерийские обстрелы Харькова.

На Донецком направлении противник сосредотачивает основные усилия на взятии под контроль населенных пунктов Попасна, Рубежное, а также на захвате города Мариуполь.

Оккупанты активизировали нанесение авиаударов с применением самолетов оперативно-тактической авиации по войскам и объектам в районах населенных пунктов Лисичанск, Рубежное, Попасная, Кременная.

На Таврическом направлении в районе Новой Каховки противник развернул логистическую базу. Активных действий не предпринимает. На Южнобужском направлении враг принимает меры по восстановлению боеспособности.

Напомним, Вооруженные силы Украины вернули контроль над тремя селами в Херсонской области, которые находятся в 50 километрах от Кривого Рога.

Ранее украинские военные освободили три населенных пункта в Харьковской области.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: