Арестович считает, что российские войска не способны на штурм Киева

Читати українською
Штурма Киева не будет, считает Арестович. Но в то же время российские войска будут пытаться держать столицу в осаде.

Российская армия не способна на штурм Киева, по крайней мере, во время этой военной кампании.

Об этом в интервью BBC Украина заявил советник руководителя Офиса президента Алексей Арестович.

На вопрос, стоит ли ждать штурма Киева, он ответил: «Нет. Они не способны и никогда уже не будут способны – по крайней мере, во время этой кампании».

ВСУ продолжают проводить локальные контратаки возле Киева – британская разведкаУкраинские военные проводят локальные контратаки к северо-западу от Киева, в том числе в Ирпене, Буче и Гостомеле.

Что касается ситуации под Киевом, на направлении Буча-Ирпень-Ворзель, по словам Арестовича, там нет русского наступления, но и нет окружения их сил – идут тяжелые бои. «Дело в том, что там очень тяжелая местность. Во-первых, городская, во-вторых, там долины рек, овраги, леса. Все частично затоплено, частично заминировано, непроходимо и так далее. То есть там кропотливая боевая работа. Работает русская артиллерия, работает наша – несем потери мы и они, и здесь далеко от победоносных реляций. Нет там ни окружения, ни уничтожения – есть полуокружение, но это еще не означает доведение до военного успеха», – рассказал он.

Россия осуществляет под столицей перегруппировку сил и поставки в объеме, необходимом, чтобы держать ситуацию. «Но они не отказались от Киева, невзирая на перемещение усилий на Восток. Они все равно будут пытаться держать столицу в осаде, насколько это будет удаваться и держать там наши войска в напряжении, чтобы мы не могли их перекидывать на другие участки, на тот же Восток. То есть здесь ситуация, я бы сказал, 51 на 49 в нашу пользу», – добавил Арестович.

Напомним, в Пентагоне считают, что российские силы, похоже, отдают приоритет операциям на востоке Украины.

В то же время в украинском Генштабе отметили, что несмотря на эти заявления, противник продолжает наращивание группировки войск вокруг Киева.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: