Байден встретился с Кулебой и Резниковым в Польше – подробности переговоров

Читати українською
Американский президент Джо Байден провел первую встречу с высокопоставленными представителями Украины с начала полномасштабного российского вторжения в нашу страну.
Фото: CNN

Президент США Джо Байден в субботу, 26 марта, во время визита в Варшаву провел встречу с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой и министром обороны Украины Алексеем Резниковым.

Об этом сообщает издание CNN.

«Визит Байдена в Европу был полностью посвящен войне. Но переговоры с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой и министром обороны Алексеем Резниковым были первым случаем, когда Байден смог встретиться лицом к лицу с официальными лицами из Украины во время своего турне», - говорится в сообщении.

Зеленский напомнил о странах НАТО, готовых давать Украине гарантии безопасностиПо словам Зеленского, такой вариант компромиссен для всех: для Запада, для Украины, желающей гарантий безопасности, и для России.

В то же время, журналист CNN Кевин Липтак поделился небольшим диалогом Байдена с Кулебой.

«Когда министр иностранных дел Украины сказал Байдену, что он научился спать где угодно во время войны, в том числе в поезде, на котором он ехал в Варшаву, чтобы встретить его, Байден сказал, что он также научился спать на Amtrak, когда ездил на работу», - написал журналист.

Следует отметить, что перед встречей с Байденом Кулеба и Резников провели переговоры с министром обороны США Ллойдом Остином и госсекретарем Энтони Блинкеном.

При этом, глава МИД Кулеба также рассказал подробности встречи с президентом США Джо Байденом в Варшаве. Согласно его словам, американский лидер выразил восхищение украинцами, противостоящими российской агрессии.

Байден также заявил, что война России против Украины изменит 21 век.

«Байден сказал две вещи: то, что происходит в Украине, изменит 21 век. У него есть четкое понимание этого – это не война рф против Украины, это война тирании против всего мира. Второе – слова о том, что США непреклонно будут с Украиной абсолютно во всем к нашей победе, ничто не заставит Штаты отвлечься от Украины и ослабить поддержку, наоборот – будет только усиление», – рассказал Кулеба.

Ранее Резников сообщил, что Украина и США создали формат совместных переговоров МИД и Минобороны.

Напомним, что Польша вместе со Словенией и Чехией подготовила план действий, которые Евросоюз должен осуществить, если он хочет положить конец войне в Украине.

Кроме того, в МИД назвали страны, с которыми ведутся переговоры о гарантиях безопасности для Украины.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: