Путин лично одобрил участие Абрамовича в украинско-российских переговорах – FT

Читати українською
Олигарх Роман Абрамович участвует в мирных переговорах Украины и россии с прямого благословения владимира путина.

Президент владимир путин лично одобрил участие олигарха Романа Абрамовича в мирных переговорах Украины и россии.

Об этом пишет Financial Times со ссылкой на источники, непосредственно знакомые с этим вопросом.

Издание отмечает, что прямое «благословение» путина указывает на то, что Абрамович добивался одобрения на самом высоком уровне, чтобы помочь начать переговоры о прекращении огня. Это также противоречит давним утверждениям олигарха о том, что у него нет близких отношений с российским президентом.

Британия вводит санкции против Абрамовича и еще нескольких российских олигарховБритания ввела санкции против Романа Абрамовича, Олега Дерипаски, Алексея Миллера, Игоря Сечина и других богатых людей из России.

По словам трех человек, получив поддержку путина, Абрамович встретился с высокопоставленным чиновником из Офиса президента Украины, чтобы помочь организовать переговоры.

С тех пор обе стороны начали обсуждать предварительный план прекращения российского вторжения в Украину.

При этом западные официальные лица, проинформированные о ходе переговоров, сомневаются в том, что Абрамович вообще играл какую-то роль. Другие предположили, что он, возможно, пытался преувеличить свои усилия, чтобы не стать мишенью для западных санкций и не потерять контроль над своими британскими активами.

Участник переговорной группы Украины, нардеп Давид Арахамия говорил FT, что встречался с Абрамовичем в Гомеле во время первого раунда переговоров: «Я могу подтвердить, что господин Абрамович активно участвует в мирных переговорах».

Дмитрий Песков отказался комментировать, получил ли Абрамович «добро» от самого путина.

Представитель Абрамовича сказал, что не стоит комментировать процесс переговоров или участие Абрамовича ради их успеха.

Напомним, в конце февраля издание The Jerusalem Post сообщило, что Абрамович по просьбе Украины находится в Беларуси для помощи в переговорах между Украиной и россией.

По информации WSJ, Владимир Зеленский даже попросил американского президента исключить Абрамовича из списка санкций, чтобы он мог продолжить быть посредником в переговорах.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: