Кризис из-за войны в Украине может привести к беспорядкам на Ближнем Востоке – МВФ

Читати українською
Экономический кризис, вызванный вторжением россии в Украину, и возможные проблемы с экспортом сельхозпродукции грозят беспорядками на Ближнем востоке.
reuters.com

Глобальная экономическая напряженность, вызванная войной россии в Украине может спровоцировать гражданские беспорядки на Ближнем Востоке и за его пределами.

Об этом заявила глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева, выступая на форуме в Дохе, передает The Times of India.

По ее словам, вторжение россии и последующие за ним санкции повлияли на мировую экономику. Георгиева намекнула, что нынешняя ситуация может спровоцировать «Арабскую весну» как в 2011 году, когда резкий рост цен на хлеб вызвал антиправительственные протесты на Ближнем Востоке.

Генсек ООН заявил, что война в Украине нарушает цепи поставокГенсек ООН заявил, что война в Украине нарушает цепи поставок и влечет за собой резкий рост цен на топливо, продукты питания и транспорт.

«Когда цены подскочат, и бедняки не смогут прокормить свои семьи, они окажутся на улицах», – заявила глава МВФ.

Георгиева призвала к более широкому глобальному сотрудничеству, чтобы заполнить пробелы в поставках товаров и энергии.

Она упомянула о важности Украины как крупнейшего экспортера пшеницы, призвав к скорейшему окончанию войны.

«Чем быстрее выйдут танки, тем быстрее прибудут тракторы. Нам нужен урожай в Украине к июлю, чтобы способствовать стабильности цен на продукты», – заявила Георгиева.

Напомним, правозащитная организация Human Rights Watch тоже предупредила, что вторжение россии в Украину может усугубить продовольственный кризис на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Президент Владимир Зеленский в свою очередь сказал, что проблемы с экспортом сельхозпродукции из Украины ударят по многим регионам мира. В то же время самой Украине, по подсчетам, запасов продовольствия должно хватить.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: