Ядерный статус страны не должен быть «разрешением на несправедливость» – Зеленский

Читати українською
Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал угрозы россии применить тактическое ядерное оружие.
president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал угрозы россии применить тактическое ядерное оружие или другое оружие массового поражения в частности, химическое.

Свою позицию он озвучил выступая по видеосвязи на Дельфийском форуме в субботу, 26 марта.

В США разрабатывают сценарии на случай применения россией химического, биологического или ядерного оружия – NYTВ США собрали специальную группу, чтобы разработать сценарии на случай, если путин решится применить самое мощное оружие из своего арсенала.

Зеленский отметил, что «сейчас в мире серьезная дискуссия на политическом уровне, что делать, если Россия применит тактическое ядерное оружие или другое оружие массового поражения в частности, химическое».

По словам президента, «несправедливость – это то, что Россия делает против нас, против Украины, пользуясь своими привилегиями в международных организациях, а также страхом применения ядерного оружия, страхом, который Россия специально постоянно распространяет».

Он напомнил, что в 90-х годах прошлого века Украина отдала 3-й по мощности ядерный арсенал.

«В обмен на это наша страна получила письменные обещания безопасности от самых сильных государств мира, в том числе от России», - подчеркнул президент, добавив, что в итоге одна из этих стран и напала на Украину.

По мнению Зеленского, после таких событий, возможно, «другие государства тоже сделают вывод, что им нужно ядерное оружие».

«Нам нужна реформа системы безопасности, чтобы ядерный статус не служил разрешением на любую несправедливость», - подытожил президент.

Напомним, в россии рассказали, при какой ситуации пойдут на применение ядерного оружия. Ранее в ОПУ высказались об угрозах Путина применить ядерное оружие.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: