Зеленский поговорил с Дудой: Украина благодарна Польше за помощь, но можно было сделать больше

Читати українською
Зеленский поблагодарил Дуду за все, что Польша сделала для Украины, но высказал разочарование тем, что Варшава могла бы сделать для Киева больше, но не делает
Владимир Зеленскийpresident.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский провел онлайн-видеоконференцию со своим польским коллегой Анджеем Дудой. Главы государств и представители украинского и польского президентских офисов обсудили ряд важных вопросов, в том числе возможную военную помощь и прием украинских беженцев.

Об этом сообщает Офис президента Украины.

Польша, Словения и Чехия подготовили план по спасению Украины – подробностиПольша, Словения и Чехия подготовили план, чтобы положить конец войне в Украине. По словам польского премьера, для путина прямо сейчас нужно провести красные линии.

Так, глава Польши проинформировал, что Польша приняла уже не мене 2,3 млн украинских беженцев на своей территории. Их обеспечивают всем необходимым для жизни.

Зеленский, в свою очередь, поблагодарил Дуду за все, что Польша сделала для Украины, но высказал разочарование тем, что Варшава могла бы сделать для Киева больше, но не делает. Так, он напомнил, что Польша никак не может передать Украине самолеты советского производства, которые находятся на ее вооружении, несмотря на то, что ранее Варшава и Вашингтон публично высказывали готовность к такому шагу. То же самое относится к некоторым другим восточноевропейским государствам, которые колеблются с передачей Украине самолетов и систем ПВО. Такие колебания обходятся в тысячи жизней простых украинцев.

«Цена промедления с самолетами - тысячи жизней украинцев, которые мы теряем от ракетных и авиационных ударов по мирным украинским городам... Если партнеры не помогут Украине с самолетами и танками, а такие возможности у них есть, то существует высокий риск, что российские войска создадут уже не только ракетную угрозу для территории наших соседей – дружественных Польши, Словакии, Венгрии, Румынии и стран Балтии, но и прямую военную. На их границах, под их городами. И пойдут дальше» – заявил президент Украины.

При этом разговор президентов происходил на фоне того, что в 50 км от границы Польши, в украинском Львове, прогремело несколько мощных взрывов. Перед этим наблюдался полет как минимум трех российских ракет в сторону города.

Позднее стало известно, что в результате ракетного обстрела, который произошел во Львове 26 марта, пострадали пять человек. Возник пожар на одном из промышленных объектов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: