НАТО не будет вводить войска в Украину и обеспокоено ядерной риторикой россии: о чем перед саммитом заявил Столтенберг

Читати українською
В НАТО заявили, что не намерены отправлять войска в Украину, и предостерегли россию от использования химического оружия.
AFP/Scanpix

НАТО не намерено вводить войска в Украину, чтобы конфликт не превратился в полноценную войну Альянса с россией.

Об этом на пресс-конференции заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, сообщает Reuters.

«НАТО не будет вводить войска в Украину... Крайне важно оказывать поддержку Украине, и мы наращиваем ее. Но в то же время крайне важно не допустить, чтобы этот конфликт превратился в полноценную войну между НАТО и россией», – заявил Столтенберг.

«Некоторые государства Альянса запугали сами себя»: Зеленский снова раскритиковал действия НАТОВладимир Зеленский заявил, что некоторые страны НАТО запугали сами себя, не желая помочь Украине. В то время нашему государству нужны долгосрочные гарантии безопасности.

Генсек также предостерег россию от любого применения химического оружия в войне против Украину. По его словам, это станет вопиющим нарушением международного права и будет иметь «далеко идущие последствия».

Кроме того, россия, добавил Столтенберг, должна прекратить бряцать ядерным оружием: «Россия должна прекратить эту опасную безответственную ядерную риторику. Пусть не будет сомнений в нашей готовности защищаться и защищать союзников от любой угрозы в любое время».

«Россия должна понять, что ей никогда не выиграть ядерную войну», – подчеркнул генсек.

На завтрашнем саммит НАТО, в том числе обсудит роль Китай в войне россии против Украины. «Китай оказывает россии политическую поддержку, в том числе путем распространения откровенной лжи и дезинформации», — заявил Столтенберг.

Также на саммите страны-члены НАТО планируют договориться об усилении сил на восточном фланге Альянса с развертыванием четырех новых боевых групп в Болгарии, Венгрии, Румынии, и Словакии.

Напомним, ранее вице-премьер-министр Польши Ярослав Качиньский говорил, что в Украину нужно срочно отправить специальную вооруженную миротворческую миссию НАТО.

Германия выступила против этого. В США заявили, что своих военных направлять не будут, но это вполне могут сделать другие члены Альянса.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: