Зеленский призвал не медлить с принятием Украины в Евросоюз - подробности

Читати українською
Зеленский попросил европейских политиков не затягивать членство Украины в Европейском Союзе.
Он обратился к странам ЕС, отдельно остановившись на Венгрии.
Офис президента Украины

Президент Владимир Зеленский во время выступления перед членами Европейского Совета призвал не медлить с принятием Украины в ЕС, чтобы такое решение не стало запоздалым в условиях продолжающейся войны и противостояния российской военной агрессии.

Об этом говорится в обращении украинского президента к Европейскому Совету.

Зеленский попросил европейских политиков не затягивать членство Украины в Европейском Союзе.

«Европейский союз – хочу поблагодарить, вы объединились вокруг нас. Но я хочу сказать, что было сделано так или иначе... но еще раз: главное – вы объединились, и мы это действительно ценим. Вы применили санкции мы благодарны – это мощные шаги. Но это было немного поздно, поскольку если бы это было превентивно, то Россия не пошла бы войной. По крайней мере – был шанс. «Северный поток-2» вы заблокировали. Мы вам благодарны, и это верно. Но это было тоже поздно. Ведь если бы было своевременно, Россия не создала бы газовый кризис. По крайней мере, был такой шанс. Теперь мы с вами готовим членство Украины в Европейском Союзе. Наконец, вот здесь, я вас прошу – не опоздайте, пожалуйста. Так как за этот месяц вы сравнили эти два мира, и вы видите, кто чего стоит. И что Украина должна быть в ЕС уже в ближайшее время. По крайней мере, у вас для этого все есть. А у нас есть этот шанс», - отметил украинский лидер.

Зеленский присвоил звание Город-герой Украины еще четырем городам и госнаграды военнымЗеленский подписал указ о награждении государственными наградами военнослужащих Национальной гвардии и ВСУ.

При этом, президент также высказался о готовности стран-членов ЕС принять Украину.

«Литва за нас, Латвия за нас, Эстония за нас, Польша за нас, Франция – Эммануэль (Макрон), я верю, что вы будете за нас, Словения за нас, Словакия за нас, Чехия за нас, Румыния – знает, что такое достоинство, поэтому в решающее время будет за нас, Болгария за нас, Греция – верю, что с нами, Германия… я чуть позже. Португалия – ну практически, Хорватия за нас. Швеция – желто-синие всегда должны быть вместе. Финляндия – знаю, что вы с нами. Нидерланды – за рациональность, поэтому найдем общий язык. Мальта – верю, что удастся, Дания – верю, что удастся. Люксембург – мы понимаем друг друга. Кипр – очень верю, что с нами. Италия – спасибо за поддержку. Испания – найдем общий язык. Бельгия – найдем аргументы. Австрия – вместе с украинцами для вас это возможность, я уверен в этом. Ирландия – ну практично. Венгрия – я хочу остановиться, и буду откровенным, один раз и навсегда – вы сами должны решить, за кого вы… Мы верим, что в решающий момент и Германия будет с нами», – высказался Зеленский.

Накануне украинский президент сделал заявление для стран Большой семерки и попросил применить самые жесткие санкции против государства-агрессора.

Напомним, что Зеленский в четверг, 24 марта, выступил перед парламентом Швеции.

Также в материале «Слово и дело» говорится о том, какие обещания дал президент Владимир Зеленский за месяц полномасштабной российской агрессии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: