Саммиты «Большой семерки», НАТО и ЕС, новые пакеты санкций и новая помощь: обращение Зеленского

Читати українською
Украинские войска достигли сегодня определенных успехов. Из Мариуполя удалось спасти около семи тысяч человек, а над городом сбили фашистского воздушного террориста
Владимир Зеленскийpresident.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский выпустил новое обращение к народу за 22 марта. Основное - ряд выступлений перед мировыми лидерами, усилия для эвакуации мирных людей и успехи Вооруженных сил Украины.

О чем говорил президент в своем обращении:

С начала вторжения РФ Воздушные силы Украины сбили более 200 самолетов и вертолетов врагаВ Воздушных силах Украины рассказали о потерях Российской Федерации с начала их вторжения.

  • За сутки глава государства пообщался с Папой Римским, премьер-министром Канады и президентом Словакии.
  • Папу Римского пригласили приехать с визитом в Украину.
  • Также Зеленский выступил перед парламентом Италии с просьбой усилить санкции против России, против ее режима, нанести удар по всем российским деятелям, ответственным за эту войну.
  • Министр иностранных дел Греции принял решение сопровождать колонну с гуманитарным грузом для Мариуполя лично. В Мариуполе сложилась ужасная ситуация - многие тысячи людей находятся под постоянными обстрелами, без еды, воды и лекарств. За сегодня удалось спасти чуть больше семи тысяч мариупольцев.
  • Создан онлайн-инструмент для всех, кто может и хочет помочь с гуманитарными грузами для Украины. За две крайних недели в Украину поступило более 100 тысяч тонн гуманитарной помощи.
  • Украинские войска снова дали по голове российско-фашистским оккупантам в Чернобаевке. Сбито несколько фашистских воздушных пиратов, в том числе один, который активно терроризировал Мариуполь.
  • Российские летчики, которые выполняют преступные приказы своего руководства, должны быть готовы к тому, что им придется нести за это ответственность, рано или поздно.

«На этой неделе три важных саммита: «Большой семерки», НАТО и ЕС. Новые пакеты санкций, новая помощь. Будем работать, будем бороться как только мы можем. До последнего. Храбро и открыто. На всех этих площадках. С полной энергией. На результат. Со всеми нашими силами. И не устанем. Отдохнем, когда победим. А это точно будет» - добавил президент.

Напомним, ранее в ОПУ подтвердили, что Зеленский будет принимать участие в саммите G7 и Европейского союза 24 марта. Там он выступит перед мировыми лидерами с требованием закрыть небо над Украиной и заставить россию остановить войну.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: