Херсон близится к гуманитарной катастрофе: МИД Украины сделал заявление

Читати українською
МИД обратилось к международному сообществу из-за ситуации во временно оккупированном россиянами Херсоне.
фото из открытых источников

Министерство иностранных дел Украины обратилось к международному сообществу из-за ситуации во временно оккупированном россиянами Херсоне.

Об этом сообщается на сайте МИД.

В свободных людей стреляют рабы: Зеленский прокомментировал обстрел митинга в ХерсонеЗеленский пообещал херсонцам, что оккупантам придется ответить за содеянное, как только Вооруженные силы прорвутся в город.

«Гуманитарная ситуация стремительно ухудшается. Через блокаду в городе критически не хватает продовольствия и медикаментов. В особой группе риска оказались новорожденные дети, которым не хватает детского питания и средств гигиены, а также тяжело больные люди», - сообщили в МИД.

В МИД подчеркивают, что в Херсоне также находятся около ста иностранных студентов, прежде всего из стран Африки.

Как отметили в дипведомстве, рф пока отказывается создать гуманитарный коридор для эвакуации гражданских людей и доставки продовольствия.

«С каждым днем город приближается к гуманитарной катастрофе. Призываем международное сообщество принять решительные меры против россии, в частности ввести новые болезненные экономические санкции, чтобы заставить ее снять блокаду с Херсона и других украинских городов, создать условия для безопасного выезда украинских и иностранных граждан», - отметили в министерства.

В МИД также призвали правительства иностранных государств, граждан которых российская армия удерживает в качестве заложников в Херсоне, усилить политическое давление на москву.

Напомним, сегодня в Херсоне российские оккупанты снова применили силу против мирного населения Украины, использовав слезоточивый газ для разгона митинга.

На днях оккупанты не пропустили в Херсонскую область гуманитарный груз.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: