Посевная в Украине: в МинАП обещают «сеять везде, где не стреляют»

Читати українською
Посевная в Украине будет проведена во всех регионах, где непосредственно не ведутся боевые действия.
Фото Слово и дело

Посевная в Украине будет проведена во всех регионах, где непосредственно не ведутся боевые действия. Несмотря на войну, Украина сможет решить в этом году вопросы продовольственной безопасности.

Об этом заявил министр агарной политики и продовольствия Роман Лещенко в эфире канала «Рада» в среду, 16 марта.

Время до победы: прогнозы и сценарии окончания войны в Украине21 день Украина противоборствует полномасштабной захватнической войне со стороны россии. Планы врага пошли наперекосяк, однако он до сих пор не прекращает атак. Как долго придется воевать украинцам до победы – в материале политолога Александра Радчука.

«Где мы физически можем сеять, где не стреляют, где есть возможность идти в поле – мы идем в поле и сеем. Речь идет не только о Западной Украине, но и центральных и южных регионах, мы будем сеять везде, где можем… Я более чем уверен, что мы решим вопросы продовольственной безопасности. Безусловно, Украина является гарантом для свыше 400 млн человек по всему миру», - сказал он.

Лещенко подчеркнул, что у Украины есть достаточные запасы продовольствия с прошлого года, и в нынешнем сезоне стране удастся провести посевную, что позволит обеспечить ее продовольственную безопасность.

Министр уточнил, что экспорт с/х продукции из Украины будет во многом зависеть от дальнейших враждебных действий страны-агрессора РФ, таких как блокирование ею украинских морпортов и возможных обстрелов ж/д инфраструктуры, на которую в условиях военного времени переориентируются поставки агросырья.

МинАП также не ожидает значительных колебаний цен на продукты питания, так как многие предприятия АПК уже работают на выполнение государственного заказа.

Напомним, президент Владимир Зеленский также заявил, что посевную в Украине начинать нужно.

Также сообщалось, кто в Киеве может получить продуктовый набор.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: