Украина будет закупать продукты и бесплатно раздавать людям – Шмыгаль

Читати українською
Государство будет напрямую закупать у украинских производителей ключевые социальные продукты и бесплатно будет раздавать людям в городах на линии боевых действий.

Государство будет напрямую закупать у украинских производителей ключевые социальные продукты и бесплатно будет раздавать людям в городах на линии боевых действий.

«Вопрос продовольственной безопасности. Мы не можем допустить, чтобы украинцы остались без еды, поэтому государство будет напрямую закупать у украинских производителей ключевые социальные продукты. Эти продукты будут бесплатно с завтрашнего дня отправлять людям в тех городах, которые уже оказались в окружении или находятся на линии боевых действий», - сказал премьер-министр Денис Шмыгаль в своем обращении в пятницу вечером.

По его словам, правительство сформировало список ключевых социальных продуктов: от круп и зерна до консервов и масла.

Министерство развития общин и территорий в ежедневном режиме формирует список городов, куда эту продукцию нужно доставить.

Военные местные администрации будут подавать заявки, сколько нужно продуктов для каждого из таких городов.

Дальше Укрзализныця будет закупать продукты и в сотрудничестве с Гуманитарным штабом будет развозить их по регионам. Что касается доставки во временно оккупированные населенные пункты, то власти намерены привлекать международные гуманитарные организации.

«Еще раз подчеркну, что раздача соответствующих продуктов будет производиться бесплатно для людей. Правительство уже предоставило Укрзалізниці 18 млрд грн на реализацию этого и других задач», - сказал Шмыгаль.

По мнению премьера, эта программа будет стимулировать развитие собственного украинского производства пищевых продуктов, что становится одним из ключевых секторов экономики.

Ранее Шмыгаль обратился к компании Nestle, которая отказалась уйти из России.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: