Шмыгаль назвал предварительный размер потерь для Украины из-за войны

Читати українською
Из-за войны с Россией потери Украины уже превысили 500 млрд долларов. Восстанавливаться Украина будет за счет репараций и помощи партнеров.

На данный момент единовременные потери для Украины в результате российской агрессии превысили 500 млрд долларов.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль во время пресс-конференции с премьер-министрами Польши, Чехии и Словении.

Украина будет требовать от России репарации через суд в ГаагеУкраина считает вопрос репараций очень важным моментом, который обязательно будет включаться во все украинские требования к РФ

«В нашем правительстве уже создана и работает соответствующая группа, которая занимается оценкой потерь для экономики в результате российской агрессии. Предварительные расчеты говорят, что сейчас прямые единовременные потери для Украины составляют более 500 млрд долларов. И, собственно, это те средства, которые будут нужны, чтобы восстанавливать наше государство. И за счет средств репатриации Российской Федерации, и за счет средств наших партнеров – для того, чтобы Украина восстановилась и стала такой же, какой была до войны», – заявил Шмыгаль.

Он также отметил, что Украина работает над тем, чтобы средств и имущество России за границей было арестовано.

Напомним, ранее министр финансов Сергей Марченко рассказал, как война повлияет на экономику Украины.

В Международном валютном фонде тоже уже оценили спад экономики Украины. Там ожидают, что экономика сократится на 10% в 2022 году. Но если война с Россией затянется, перспективы могут резко ухудшиться.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: