Зеленский пригласил всех друзей Украины посетить воюющий Киев: новое обращение президента

Читати українською
Зеленский заявил, что Украина еще не получила самолетов, систем ПВО, поэтому в столице пока что очень опасно из-за угрозы варварских российских бомбардировок
Владимир Зеленскийpresident.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 20-го дня войны Украины с Россией. В частности, он предложил всем друзьям Украины посетить сражающийся Киев, и предупредил, что это может быть небезопасно.

«Приглашаю всех друзей Украины посетить Киев. Здесь может быть опасно, потому что наше небо еще не закрыто от российских ракет и самолетов. Решение об усилении нашего арсенала в воздухе еще не принято. Мы не получили самолетов. Но взгляды всех людей мира сейчас направлены именно на нашу столицу, на украинцев. Так что каждый, кто с нами, получит благодарность. Не только нашу, но и других народов» - сказал он.

Что еще сказал президент:

  • Украина больше всего хочет победы в войне и мира.
  • Делегация на переговорах с РФ работает, хотя это очень сложно. Нужно время, чтобы решения были именно в интересах Украины.
  • Защитники Украины доблестно защищают Украины. Оккупанты нигде не достигли успехов. Очень много российских солдат-срочников и офицеров погибло.
  • Оккупанты продолжают массово уничтожать украинские города и совершать военные преступления. Погибло два журналиста, еще один иностранный корреспондент ранен. Россия запустила по Украине более 900 ракет.
  • Президент обратился к русским гражданам и призвал их понять, чем закончится эта война для РФ: нищета, изоляция, репрессии. Зеленский также заявил, что все российские чиновники и пропагандисты потеряют абсолютно все, что нажили за долгие годы, если они не уйдут со своих постов и продолжат поддерживать Путина.
  • В среду Зеленский выступит в Конгрессе. Зеленский также поблагодарил Байдена и друзей Украины в Конгрессе США.

Напомним, 15 марта прошла встреча Зеленского с главой польского правительства Матеушем Моравецким, вице-премьер-министром Ярославом Качиньским, премьер-министром Чехии Петром Фиалой и премьер-министром Словении Янезом Яншей. Визит лидеров государств готовился долгое время и в глубокой тайне, чтобы РФ не смогла принять контрмеры. По итогам встречи, в частности, вице-премьер Качиньский призвал направить в Украину вооруженную миротворческую миссию НАТО.

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины опубликовал сводку с фронтов по состоянию на вечер 15 марта 2022 года. Основное - российско-фашистские войска потеряли уже до 40% войск, сосредоточенных ими для оккупации Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: