Зеленский подписал закон об уголовной ответственности за сотрудничество с РФ – Корниенко

Читати українською
Президент Украины Владимир Зеленский подписал законы об уголовной ответственности за сотрудничество с Россией (коллаборационизм).
Владимир Зеленскийскриншот из видео

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законы об уголовной ответственности за сотрудничество с Россией (коллаборационизм).

Об этом сообщил первый заместитель председателя Верховной рады Александр Корниенко эфире телеканала «1+1» во вторник, 15 марта.

Зеленский выпустил новое обращение к гражданам Украины: главноеРоссийская армия стала основным поставщиком техники и вооружения для ВСУ. Российские военные в растерянности и панике. А в Украине начинается налоговая реформа

Речь идет о законах №5143 и №5144.

Так, согласно закону №5144, Уголовный кодекс дополнится статьей 111-1 «коллаборационная деятельность». Она вводит уголовную ответственность за сотрудничество с государством-агрессором и ее оккупационной администрацией или ее военными, или военизированными формированиями в военной, политической, информационной, административной, хозяйственной и трудовой сферах.

Такая деятельность будет наказываться тюремным заключением сроком на 15 лет, а также будет предусматривать ограничение доступа к занятию должностей, связанных с выполнением функций государства или местного самоуправления.

В свою очередь, закон №5143 позволяет ликвидировать политические партии, уполномоченные лица которых были осуждены за коллаборационизм. Это также касается юридических лиц.

Также лицам, которые были осуждены за коллаборационизм, запрещается быть членами избирательных комиссий, официальными наблюдателями, представителями кандидата на пост президента Украины в Центральной избирательной комиссии, доверенными лицами кандидата на пост президента Украины, кандидатами на местных выборах и тому подобное.

Напомним, Зеленский подал в Верховную раду законопроект, в котором предлагается продлить военное положение в стране с 24 марта еще на один месяц.

В Украине начинается налоговая реформа. Вместо НДС и налога на прибыль - ставка 2% от оборота и упрощенный учет, для 1-2 группы ФЛП дается добровольная оплата ЕСВ, бизнес будет максимально дерегулирован, проверки бизнеса отменяются.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: