«Некоторые государства Альянса запугали сами себя»: Зеленский снова раскритиковал действия НАТО

Читати українською
Владимир Зеленский заявил, что некоторые страны НАТО запугали сами себя, не желая помочь Украине. В то время нашему государству нужны долгосрочные гарантии безопасности.
president.gov.ua

Некоторые члены НАТО побоялись быть действительно Североатлантическим союзом и «запугали сами себя».

Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил во время видеообращения.

НАТО пока не готово обсуждать членство Украины, мы можем рассматривать другие модели безопасности – АрахамияУкраина может рассматривать и другие модели безопасности, не только членство в НАТО, заявил Давид Арахамия.

«Каждая из более чем 800 российских ракет, ударивших по нашему государству, является ответом на давний вопрос о НАТО. О том, открыты ли на самом деле для Украины двери Альянса. Если бы были открыты, если бы это было честно – нам не пришлось бы 20 дней убеждать Альянс, что небо над Украиной нужно закрыть. Закрыть от смерти, которую несут российские воздушные силы. Но... Нас пока не слышат или не хотят слышать. Некоторые государства Альянса запугали сами себя. Рассказывая, что они не могут отвечать. Не могут столкнуться с российскими ракетами и самолетами в небе Украины. Потому что это, мол, приведет к эскалации. Приведет к Третьей мировой... А что они скажут, если Россия пойдет дальше в Европу, атакуя другие страны?» – сказал Зеленский.

Он отметил, что пятая статья договора о НАТО (о коллективной обороне) еще никогда не была такой слабой, как сейчас. А некоторые члены НАТО побоялись быть действительно Североатлантическим союзом и защищать то, ради чего его создавали.

«Нам нужно искать действенные гарантии. Гарантии для нас, нашего неба. И мы от этого не откажемся. Нам нужны самолеты. И я продолжу об этом говорить, продолжу добиваться. Нам нужны долгосрочные гарантии безопасности для государства. Для всех украинцев. Но конкретные вещи. Конкретные гарантии. Юридически закрепленные. Чтобы никаких сомнений у них не было. И чтоб не звучали отговорки. Как звучат сейчас, когда мы обращаемся к тем, кто подписал «Будапешт» и кто... Имел силу, чтобы остановить российское вторжение еще до того, как оно началось», – сказал глава государства.

Отметим, секретарь СНБО Алексей Данилов сказал, что Украине необходимо заключить новый оборонный союз, в котором обязательно должна быть страна с ядерным оружием.

Напомним, Владимир Зеленский считает, что Россия хочет разорвать на куски Европу так же, как и Украину.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: