Российскому певцу Баскову объявили подозрение в Украине

Читати українською
Офис генпрокурора сообщил о подозрении российскому певцу Николаю Баскову за пропаганду войны на территории Украины.
фото КП

Офис генпрокурора сообщил о подозрении российскому певцу Николаю Баскову за пропаганду войны на территории Украины.

Об этом в понедельник, 7 марта, сообщила на своей странице в Facebook генпрокурор Ирина Венедиктова.

Российскую телеведущую Тину Канделаки объявят в международный розыскУкраинский прокуратор инициирует процесс объявления Тины Канделаки в международный розыск за ее поддержку войны против Украины.

«Ближе к делу, Николай Викторович Басков. С этого дня ваш процессуальный статус на территории государства Украина - подозреваемый. Иными словами, украинские прокуроры считают, что вы совершили преступление, наказание за которое предусматривает лишение свободы», - написала она.

Также следственный судья принял решение об аресте Баскова, добавила генпрокурор.

«Для вас это в практической плоскости означает, что в самом скором будущем вы будете задержаны правоохранительными органами той страны, границу которой вы пересечете», - предупредила Венедиктова.

Баскову сообщили о подозрении в рамках расследования дела, которое возбудили в связи с публикацией на своей странице в Facebook информации о том, что «Россия, признав ЛНР и ДНР, «имеет полное право взять на себя защиту этих республик»».

Также в публикации значилось, что «решение о проведении специальной военной операции принято в соответствии со ст. 51 части 7 Устава ООН, которая предусматривает неотъемлемое право на индивидуальную или в коллективную самооборону».

Напомним, ранее Офис генпрокурора Украины сообщил о подозрении российской телеведущей Тине Канделаки и режиссеру Сергею Михалкову. Украинский суд заочно избрал им меру пресечения в виде содержания под стражей.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: