Захаровой и двум российским военным чиновникам сообщили о подозрении за преступления против Украины

Читати українською
Представителю МИД России Марии Захаровой и двум военным чиновникам сообщили о подозрении в посягательстве на территориальную целостность Украины, а также в ведении агрессивной войны.

Директору департамента информации и печати Министерства иностранных дел России Марии Захаровой и еще двум высокопоставленным российским чиновникам сообщили о подозрении в совершении преступлений против Украины и ее граждан.

Об этом сообщает Офис генпрокурора Украины.

Помимо Захаровой, речь идет о главнокомандующем Воздушно-космическими силами России Сергее Суровикином и начальнике войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России Игоре Кириллове.

Российская пропаганда заявила, что после Украины Россия нападет на ЕвропуПропагандист Соловьев заявил, что Украина в российских химерических планах является только промежуточным этапом к войне в Европе

Они подозреваются в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а также в планировании, подготовке, решении и ведении агрессивной войны.

Правоохранители установили, что Суровикин организовал вторжение российской авиации на территорию Украины и нанесение ракетно-бомбовых ударов, в том числе по гражданским объектам. В результате погибли и получили ранения мирные граждане, разрушены жилье и гражданская инфраструктура.

«Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ и Директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ своими действиями способствовали ведению другими соучастниками войны против Украины. Они публично распространяли ложную информацию о действиях представителей властей Украины. Содействовали разжиганию национальной розни и совершали другие действия в нарушение территориальной целостности Украины», – заявил в Офисе генпрокурора.

За совершение этих преступлений Уголовным кодексом предусмотрено максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества.

К слову, в Следственном комитете России уже отреагировали: пообещали возбудить уголовное дело «в отношении должностных лиц, принявших незаконные процессуальные решения».

Напомним, ранее суд во Львове заочно арестовал российского телеведущего, пропагандиста и члена партии «Единая Россия» Владимира Соловьева. Ему сообщили о подозрении в публичных призывах к изменению государственной границы Украины.

Кроме того, о подозрении объявили руководителю канала Russia Today, кремлевской пропагандистке Маргарите Симоньян.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: