«Путин врет на весь мир, что здесь нет солдат-срочников»: о чем рассказали пленные военные РФ в Украине

Читати українською
Состоялся брифинг пленных российских военных. Все они – солдаты срочной службы ВС РФ, которые в числе других напали на Украину по приказу президента России Владимира Путина.
скриншот из видео

В понедельник, 14 марта, в Киеве состоялся брифинг пленных российских военных. Все они – солдаты срочной службы ВС РФ, которые в числе других напали на Украину по указу президента России Владимира Путина.

В брифинге приняли участие пять российских военнослужащих-срочников.

Пленные оккупанты будут работать на восстановление экономики Украины - ЕнинС российскими пленными в Украине будут вести себя в соответствии с нормами международного гуманитарного права, а впоследствии они будут работать на восстановление украинской экономики.

В самом начале один из них заявил, что «Путин врет на весь мир, что здесь нет солдат-срочников. Вот мы - пять человек, все срочники».

«Находясь здесь, я не увидел здесь ни фашистов, ни бандеровцев. Несмотря на то, что здесь у многих дети прячутся в подвалах, ко мне относились хорошо», - заявил военный ВС РФ.

Он добавил, что «на удивление, в СИЗО города Сумы к нам относились очень хорошо, несмотря на то, что мы агрессоры. Нас накормили, одели и дали, где поспать».

По словам российского солдата, он завидует тем, кто смог откупиться от службы, «потому что здесь происходят страшные вещи». По словам пленного, военный билет в России можно было купить за 80 тысяч рублей.

Один из солдат обратился к своей матери.

«Если тебе говорят, что все в порядке - не верь. Россия сделала преступление. Я уже сделал это. Перед тем как уехать я звонил и говорил, что не знаю, что будет дальше. Меня могли убить, но я жив здесь. Единственное от чего я могу погибнуть, это от ударов своих самолетов. Старайтесь, чтобы это все закончилось и наши пацаны вернутся домой», - заявил срочник.

Также военные рассказывали, что армия РФ несет неисполнимые потери.

«Из 62 танков приехало в лагерь только 16. Я понял, что война действительно идет. Мы серьезно проигрываем...я видел трупы...Мне 20 лет, и я видел трупы, это ужасно», - сказал солдат ВС РФ.

По словам военных, они боятся, что их могут убить «свои же», но они понимают – что нужно говорить правду для прекращения войны.

«Командиры говорили между собой, что в Украине находятся базы НАТО.. Я понимаю, что мне нужно сейчас говорить правду, чтобы других пацанов не отправляли…Нас двигает страх перед нашим государством...нас могут убить свои же… Командование нас просто бросило и уехало… У нас быстро закончилась еда, которая и так была просрочена Я могу умереть только от ударов российской авиации», - рассказывали пленные солдаты.

«Не отправляйте своих сыновей сюда. Здесь происходят страшные вещи, о которых не говорят...я не вижу здесь смысла войны. Здесь ВСУ пытаются защитить свою страну! Мне очень стыдно за нас, за ВС РФ и за вас, товарищ президент (Путин, - ред.)», - заявили пленные.

Брифінг полонених російських солдат-строковцівМВС УКРАЇНИ

Напомним, в Генштабе рассказали о потерях российской армии с начала войны.

Военнопленные россияне также давали пресс-конференцию в Киеве 5 марта.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: