Нардеп Василевская сообщила, сколько людей эвакуировали на Киевщине за прошедшие сутки

Читати українською
В оккупации остаются многие дети с родителями. Они не слышали об эвакуации или боятся выйти. Некоторых людей содержат в подвалах насильственно.
Иллюстративное фото. Эвакуация в Ирпени

Нардеп от фракции «Слуга народа» Ольга Василевская-Смаглюк поделилась историями пострадавших во время эвакуации в Киевской области. Политик отметила, что вчера, 12 марта, удалось спасти около 7 тысяч человек.

Об этом народный депутат Украины сообщила в Фейсбуке.

По словам политика, за последние дни более 40 тысяч человек стали вынужденными переселенцами из Бучанского и Вышгородского районов. В настоящее время эвакуированные едут поездами, маршрутками, ночуют в школах и спортзалах.

Василевская-Смаглюк рассказала, что девочка, которой оторвало руку, находится в безопасности. Она уехала за границу, где получит необходимую помощь.

Частный дом престарелых из Бучи удалось эвакуировать 12 марта. Жизни пожилых людей ничего не угрожает.

В то же время, на Буковину удалось перевезти детский дом из Ворзеля.

Двухлетний мальчик, который после пересадки печени провел в укрытии в подвале более 10 дней, получает помощь.

Нардепка подчеркнула, что многие не смогли уговорить ехать или забрать своих родителей. Старики без еды и необходимых лекарств остаются в подвалах или домах в Буче, Гостомеле, Ирпене.

Также в оккупации остаются многие дети с родителями. Они не слышали об эвакуации или боятся выйти. Некоторых людей держат в подвалах насильственно.

Также в Бородянщине под завалами в одном доме находятся 25 человек. В соседних – еще около 40 человек. Психоневрологический интернат, в котором – около 400 человек – в окружении врага.

Василевская-Смаглюк подчеркнула, что настоятель местной церкви УПЦ МП проповедует вывоз людей в Гомель. По состоянию на 12 марта уже было свидетельство, что некоторых вывезли под дулом автоматов.

Люди пытаются передать друг другу еду. В то же время, данные об этом отслеживают. В частности, наблюдают за волонтерскими каналами.

«Челночная гуманитарка тонет или по пути туда, или по пути назад, с людьми на борту. Тела двух взрослых женщин уже обнаружили в киевском водохранилище. Тела двоих детей еще ищут», – подчеркнула нардеп.

Василевская-Смаглюк рассказала, что во всех больницах ОТГ заканчиваются лекарства.

«Там, куда их удается завезти, орки спрашивают, откуда они взялись. Идет охота и на глав ОТГ. Их похищают. Поэтому они прячутся. А люди считают, что их оставили один на один», – сказала она.

В Демидове мерзнут животные из зоопарка XII месяцев. Даже волки воют от холода и голода.

Напомним, что вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук отчиталась о работе гуманитарных коридоров за прошедшие сутки, 12 марта.

Позже стало известно, что русские оккупанты взяли под контроль гумконвой, идущий в Мариуполь.

Накануне оккупанты сорвали эвакуацию из Бучи и Гостомеля.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: