Был не случайным: в РФ оправдывают авиаудар по роддому в Мариуполе. В МИД проговорились

Читати українською
Из сообщений следует, что авиация оккупационных войск РФ якобы имела основания совершать такой авианалет. В свою очередь спикер МИД РФ Мария Захарова подтвердила обстрел россиянами больницы.
фото: АР

Ряд деятелей российской государственной пропаганды пытаются через фейки оправдать бомбардировку российскими самолетами детской больницы и роддома в Мариуполе, которое состоялось накануне, 9 марта. В свою очередь спикер МИД РФ Мария Захарова подтвердила обстрел россиянами больницы.

Об этом говорится в сообщениях telegram-канала государственного пропагандиста РФ Владимира Соловьева и в брифинге Захаровой.

Отметим, что в своем канале Соловьев заявил, что бомбардировка роддома в Мариуполе российской авиацией – это «постановка».

В то же время он утверждает, что в роддоме были не роженицы с врачами, а бойцы батальона «Азов», которые еще 5 марта выгнали беременных женщин, врачей и рожениц с детьми и устроили свою огневую точку в здании.

Соловьев утверждает, что видео разрушенных корпусов больницы и роддома – это фейк, на который якобы «согнали для смонтированного видео девушек», игравших роль рожениц.

При этом, в ряде российских telegram-каналов, используемых в информационной войне против Украины, также распространяют безосновательные утверждения, что «украинские нацисты» выгнали всех врачей задолго до авиаудара и устроили свою огневую точку в больнице и роддоме. Из сообщений следует, что авиация оккупационных войск РФ якобы имела основания совершать такой авианалет.

В то же время, на государственном телеканале «Россия-1», где Соловьев работает ведущим ток-шоу, вопреки заявили, что на самом деле авиаудар в Мариуполе совершил «Правый сектор», а не российская авиация.

Стоит отметить, что перед авиаударом на роддом в Мариуполе спикер МИД РФ Мария Захарова сделала заявление о том, что там якобы «устроили огневые позиции», таким образом она подтвердила обстрел россиянами больницы.

В частности, за несколько часов до артудара Захарова заявила о «дислокации нацбатов» и опять же якобы «огневых позициях», якобы размещенных в медучреждении.

Перед ударом по роддому в Мариуполе Захарова заявила, что там находятся нацбаты и огневые позиции 😔😔Раскрепощение 🧠

Напомним, что оккупационные войска РФ нанесли авиационный удар по детской больнице и роддому в Мариуполе, Донецкой области, где ранее было договореность о зеленом коридоре для эвакуации населения.

В больнице находились мамы с детьми. Число погибших и пострадавших устанавливается. Взрывотехники собирают вещдоки для Международного суда Организации объединенных наций.

Бывший заместитель председателя Нацполиции Вячеслав Аброськин со ссылкой на очевидцев сообщил, что роддома больше не существует, есть много раненых и убитых женщин.

Ранее мы сообщали, что в блокадном Мариуполе погибли уже 1300 человек.

Президент Зеленский считает обстрел оккупантами роддома в Мариуполе окончательным доказательством того, что РФ проводит геноцид украинцев.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: