Зеленский обратился к украинцам: Уверен, скоро мы сможем сказать – возвращайтесь

Читати українською
Президент Владимир Зеленский выразил уверенность, что скоро власти Украины смогут обратиться к украинским беженцам с призывом вернуться домой.
president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский выразил уверенность, что скоро власти Украины смогут обратиться к украинским беженцам с призывом вернуться домой. Уже есть договоренности, как восстановить города.

Об этом он заявил в обращении в субботу 5 марта.

Победа Украины: сценарии развития войны с РоссиейУкраина продолжает защищаться от нападения РФ. Вражеские войска все больше терпят поражение, однако до победы еще далеко. Какими могут быть сценарии развития войны – в материале политолога Александра Радчука.

«Уверен, что скоро мы сможем сказать нашим людям: возвращайтесь! Возвращайтесь из Польши, Румынии, Словакии и всех других стран. Возвращайтесь, потому что угрозы больше нет», - сказал он.

По словам Зеленского, руководство страны уже думает о будущем: «Как восстановить наши города, восстановить экономику. Уже есть договоренность о выделении Украине десятков миллиардов долларов на восстановление, и это только первые решения».

Он отметил, что украинская армия наносит оккупантам такие потери, «которых она не видела в самом страшном сне». Армия РФ не вышла на запланированные рубежи, но вышла на почти 10 тысяч убитых, добавил президент.

«Это страшно, это солдаты 18-20 лет, почти дети, которым даже не смогли объяснить, за что они идут воевать и почему они на чужой земле. Россия могла дать им что-то другое, кроме смерти», - сказал Зеленский.

Глава государства отметил, что власти делают все, чтобы договоренность с РФ о прекращении войны заработала.

«Это одно из главных заданий на сегодня. Посмотрим, можно ли пойти дальше в переговорном процессе», - добавил Зеленский.

Напомним, президент Украины в который раз призвал президента РФ сесть за стол переговоров. Путин отказался.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: