До содержательных переговоров Россия должна прекратить обстрелы украинских городов – Зеленский

Читати українською
Чтобы провести с Россией содержательные переговоры, она сначала должна прекратить бомбить украинские города. Владимир Зеленский также заявил, что страны НАТО должны дать Украине гарантии безопасности, иначе войска РФ окажутся на их границах.
reuters.com

Россия должна прекратить бомбардировки украинских городов, прежде чем можно будет начать содержательные переговоры.

Об этом президент Владимир Зеленский заявил в интервью Reuters и CNN.

«Необходимо хотя бы прекратить бомбить людей, просто прекратить бомбить, а потом садиться за стол переговоров», – заявил президент.

Выступление Зеленского в Европарламенте: полный текстПолный текст выступления Владимира Зеленского в Европарламенте, где рассматривают заявку Украины на членство в ЕС.

«Все должны прекратить борьбу и вернуться к той точке, с которой она началась пять-шесть дней назад. Я думаю, что есть принципиальные вещи, которые вы можете сделать ... Если вы делаете это, а та сторона делает это, значит, они готовы к миру. Если они не готовы, значит, вы просто теряете время», – сказал Зеленский.

Он также призвал страны ввести бесполетную зону над Украиной. Но, как сказал Зеленский, президент США Джо Байден лично передал ему, что сейчас не время вводить такую меру.

«Наши партнеры, если они не готовы принимать Украину в НАТО... потому что Россия не хочет, чтобы Украина была в НАТО, должны выработать общие гарантии безопасности для Украины», – считает глава государства.

«Очень важно знать, что если Украина падет, то все эти российские войска окажутся на границах ваших стран-членов НАТО... и там перед вами встанет тот же вопрос», – подчеркнул Зеленский.

Он выразил сожалению по поводу того, что Европа и США не вводили превентивные санкции против России, но приветствовал их нынешние действия.

«Нам есть что защищать, мы отстаиваем свое право на жизнь. А что они (русские) здесь делают? Они не понимают наш народ, наше государство, нашу философию… посланы сюда убивать и умирать. Поэтому мы сильнее на своей земле, и мы будем сильнее», – заявил Зеленский.

Напомним, 28 февраля украинская и российская делегации провели переговоры. Конкретных результатов они не принесли – стороны отправились в свои столицы для консультаций.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: