МВФ готовит экстренную помощь Украине

Читати українською
Совет директоров Международного валютного фонда на следующей неделе рассмотрит заявку Украины на экстренное финансирование.

Совет директоров Международного валютного фонда на следующей неделе рассмотрит заявку Украины на экстренное финансирование.

Сумма в размере 1,4 миллиарда долларов может быть выделена в рамках Инструмента быстрого финансирования, говорится в сообщении фонда.

Совет директоров МВФ провел заседание 4 марта под председательством директора-распорядителя Кристалины Георгиевой. Персонал проинформировал об экономических последствиях войны в Украине и о возможной ускоренной финансовой помощи.

«Война в Украине приводит к трагическим человеческим жертвам и страданиям, а также наносит огромный ущерб физической инфраструктуре Украины. Она вызвала волну более 1 миллиона беженцев в соседние страны», - заявили в МВФ.

По данным МВФ, помимо человеческих жертв, экономический ущерб уже значителен. Морские порты и аэропорты закрыты и повреждены, повреждены или разрушены многие дороги и мосты.

«Хотя очень сложно оценить потребности в финансировании именно на этом этапе, уже сейчас ясно, что Украина столкнется со значительными затратами на восстановление и реконструкцию», - отмечают в фонде.

Вместе с тем, санкции, объявленные против Центрального банка Российской Федерации, серьезно ограничат его доступ к международным резервам для поддержки своей валютно-финансовой системы. Международные санкции в отношении банковской системы России и исключение ряда банков из SWIFT существенно подорвали способность России получать платежи за экспорт, оплачивать импорт и участвовать в трансграничных финансовых операциях.

Ранее Зеленский обсудил с директором МВФ финансовую поддержку Украины.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: