Может дойти выше 30 грн: какие прогнозы дают эксперты по курсу доллара

Читати українською

Эксперты спрогнозировали, каким может быть курс доллара на фоне угрозы вторжения Российской Федерации.
Слово и дело

Национальный банк Украины повысил курс американской валюты почти до 29 гривен за доллар. Главным фактором для резкого скачка стала повышенная угроза вторжения Российской Федерации, а также признание страной-агрессором самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР». Как ситуация вокруг украинской гривны будет развиваться далее и какой прогноз дают эксперты, читайте в материале «Слово и дело».

Что происходит с курсом валют на рынках

Официальный курс доллара на утро 23 февраля установили на уровне 28,99 грн/доллар, что на 51 копейку больше, чем в предыдущий банковский день (наивысший показатель за 4 года). Курс евро вырос на 62 копейки и составил 32,90 грн/евро.

За последние две недели первый резкий скачок курса доллара пришелся на 15 февраля – накануне даты, когда западные СМИ прогнозировали вторжение России. Тогда гривна упала с 28,03 грн/доллар до 28,53 грн/доллар. Однако на следующий день национальная валюта немного укрепилась и несколько дней была более или менее стабильна.

В понедельник, 21 февраля, президент России Владимир Путин принял решение о признании самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР». Утром следующего дня котировки курсов покупки и продажи доллара в украинских банках выросли на 10-44 копеек.

Официальный курс доллара на 22 февраля вырос с 28,34 грн до 28,48 грн.

Между тем, курс американской валюты на межбанке составляет 29,22 грн – по состоянию на 12.15 23 февраля (на открытии курс был 29,06 грн).

Для сравнения, 21 февраля доллар на межбанке продавали по 28,61 грн, на следующий день он подорожал до 29,06 грн.

Купить доллар США в банках можно от 29,3 грн. 21 февраля доллар в украинских банках стоил от 28,55 грн.

Курс доллара в банках по состоянию на утро 23 февраля:

  • Приватбанк – 29,5 грн;
  • Ощадбанк – 29,7 грн;
  • Монобанк – 29,4 грн;
  • Укрэксимбанк – 29,3 грн;
  • Райффайзен – 29,35 грн;
  • ПУМБ – 29,4 грн;
  • Альфа-Банк – 29,3 грн;
  • Универсал Банк – 29,3 грн;
  • УкрСиббанк – 29,3 грн.

А вот продать американскую валюту можно от 28,6 грн/доллар до 29,05 грн/доллар.

Как ситуация будет развиваться дальше – прогнозы экспертов

Экономист Александр Хмелевский в разговоре со «Слово и дело» отметил, что в последнее время главным фактором, влияющим на валютный курс, является угроза российской агрессии.

«Когда угроза агрессии растет, то курс гривны снижается, и наоборот – если раздаются заявления о том, что уровень угрозы невелик, то гривна укрепляется», – пояснил он.

По его словам, поскольку Россия признала независимость «ДНР» и «ЛНР», а Путин подписал указ о введении российских войск на их территории, вероятность российского вторжения существенно возросла. Соответственно, и гривна стремительно подешевела.

Эксперт оценил угрозу экономических потрясений из-за новостей о вторжении РФЭкономист рассказал, как украинское население реагирует на угрозы вторжения Российской Федерации.

«Сейчас на межбанковском рынке курс гривны составляет 29,04–29,06 гривны за доллар. К сожалению, я не ожидаю, что угроза вторжения снизится в ближайшее время, поэтому курс гривны будет снижаться и дальше», – сказал Хмелевский.

По прогнозам экономиста, следующая отметка – 30 гривен за доллар, которая может быть достигнута в ближайшие дни.

«Если вторжение произойдет, то гривна обесценится существенно. Степень девальвации будет зависеть от масштабов вторжения и утраченных территорий», – подчеркнул эксперт.

Руководитель отдела аналитики ForexClub Андрей Шевчишин отметил, что делать любые прогнозы по движению рынка в условиях высокой неопределенности в отношении возможной агрессии будет неправильно.

«Можно лишь констатировать факт, что на сегодня гривна уже добралась до максимальных уровней с февраля 2015 года – 28,3 грн за доллар. Идет массовый отток капитала, и лишь НБУ пытается сбить спрос валютными интервенциями. Но геополитические риски доминируют», – рассказал он в разговоре со «Слово и дело».

Шевчишин также добавил, что наличный рынок торгуется по цене продажи вблизи 29,7 грн за доллар. Кроме этого, в стране введено Чрезвычайное положение.

«В таких условиях прогнозы делать проблематично, информация меняется ежечасно. Можно лишь рассматривать различные сценарии. И то, в моменты паники и зашкаливающих эмоций, курс просто может не поддаваться контролю и сдерживанию НБУ», – объяснил он.

В итоге, по словам эксперта, на ближайшее время целевой уровень для курса – 29,5 грн за доллар.

«Если ситуация развивается по негативному сценарию, и будет расти вероятность широкомасштабного вторжения, и оно будет реализовано, гривна может упасть до отметок 31,5 грн за доллар. Это первая цель», – спрогнозировал он.

Шевчишин подчеркнул, что дальнейшее движение курса будет зависеть от масштабов и продолжительности военных действий.

Напомним, угроза российского вторжения в Украину привела к тому, что через несколько месяцев из Украины вывели почти 12,5 млрд долларов.

Кроме этого, в Офисе президента оценили потери экономики из-за рисков вторжения Российской Федерации.

Анастасия Дячкина, специально для «Слово и дело».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: