Курс доллара: чем обусловлен резкий рост валюты и что будет с гривной в ближайшее время

Читати українською

Национальная валюта Украины теряет свои позиции  – факторы ослабления гривны и какие прогнозы дают эксперты, читайте в материале.
Слово и дело

Национальный банк Украины повысил курс доллара до максимума за четыре года. Резкий рост начался фактически с понедельника, 24 января. В целом американская валюта дорожает с начала года. Какими экономическими и политическими факторами может быть обусловлено падение гривны и какие прогнозы дают эксперты – читайте в материале «Слово и дело».

Как изменился курс валют с начала года

По состоянию на 26 января, официальный курс доллара от Нацбанка составляет 28,66 грн/доллар. В обменнике американская валюта стоит около 28,83 грн/доллар.

Курс евро остановился на уровне 32,30 грн/евро, в обменнике – около 32,56 грн/евро.

В целом гривна начала падать с начала года. Тогда она стоила 27,27 грн за доллар. То есть за 25 дней доллар подорожал на 1,39 грн.

Резкий скачок пришелся на 15-19 января. Тогда американская валюта подорожала с 27,73 до 28,41 грн.

Резкий рост евро произошел несколько раньше – 11-14 января. Тогда евро подорожал с 31,11 грн до 31,78 грн. Через несколько дней скачок повторился и евро вырос до 32,34 грн.

Для сравнения, год назад 1 евро стоил 34,22 грн. Курс доллара был 28,16 грн.

Что влияет на курс и какой прогноз дают эксперты

Экономист Александр Хмелевский в комментарии «Слово и дело» отметил, что на рост курса доллара влияет несколько факторов.

«Прежде всего – это угроза войны с Россией. Поэтому как иностранные инвесторы, так и отечественные предприниматели выводят средства из Украины», – пояснил эксперт.

По его словам, второй причиной является энергетический кризис.

«Украине сейчас приходится закупать уголь, горючее, электроэнергию по завышенным ценам и тратить на это валюту. Из-за удорожания газа часть предприятий Украины остановилась, что приведет к сокращению экспорта и росту импорта», – рассказал Хмелевский.

Кроме этого, по его мнению, на изменение курса валют влияет и то, что сейчас растет политическое напряжение в обществе.

«Разворачивается борьба в высших эшелонах власти, что может привести к досрочным парламентским и президентским выборам. Также растут протестные акции граждан, недовольных ухудшением социально-экономических условий», – отметил он.

По прогнозу Хмелевского, в ближайшее время девальвация гривны будет продолжаться.

«Недавно доллар пробил важный уровень сопротивления 28,6 грн за доллар, который удерживался несколько лет. Это свидетельствует о том, что девальвация гривны будет продолжаться», – подчеркнул он.

Экономист предположил, что в ближайшие дни курс достигнет 29 грн за доллар, а к концу февраля вырастет до 30 грн за доллар.

Руководитель отдела аналитики ForexClub Андрей Шевчишин отметил, что гривна упала из-за эскалации геополитической ситуации.

«Инвесторы продолжают выходить из гривны, создавая чрезмерный спрос на валюту. К уходу нерезидентов подключаются локальные инвесторы, импортеры и население. НБУ вряд ли сдерживает движение, проводя более агрессивные интервенции, срезая пиковые заявки. В свою очередь, традиционное для конца месяца погашение НДС снижает предложение валюты, усугубляя ситуацию», – написал он на своей странице в Facebook.

Шевчишин отметил, что нерезиденты и инвесторы продолжают выводить капиталы из страны, активно скупая американскую валюту. Кроме того, по его словам, прохождение отметки 28,6 грн за доллар активизировало импортеров, которые целятся на валютные расходы в ближайшие месяцы (например, аграрии для закупки удобрений).

По прогнозу руководителя отдела аналитики, в ближайшее время гривна продолжит падение до 28,9-29 грн, что является максимумом доллара с 2015 года.

«Лишь смягчение фона новостей и изменение настроений покупателей сможет сломать ситуацию. Сегодня в центре внимания переговоры «нормандской четверки» и решение ФРС по учетной ставке и сопутствующее заявление Центробанка», – написал он.

Напомним, ранее эксперты спрогнозировали, каким будет курс доллара в 2022 году и что на него будет влиять.

Прогноз уровня средней зарплаты в 2022 году можно посмотреть по ссылке.

Анастасия Дячкина, специально для «Слово и дело».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: