ВАКС назначил заседание по делу нардепа Дубневича о завладении деньгами УЗ

Читати українською
Антикоррупционный суд определился с датой подготовительного заседания по обвинению действующего парламентария и других лиц в завладении средствами УЗ.
Ярослав Дубневич

Высший антикоррупционный суд назначил на 4 марта подготовительное заседание по обвинению народного депутата Ярослава Дубневича и еще восьми человек в завладении более 93 млн грн средств ПАО «Укрзализныця».

Соответствующая информация содержится на сайте Судебной власти Украины.

«Назначено к судебному рассмотрению на 4 марта 2022 года в 08:00», – указывается на сайте.

Ранее дело отправили на рассмотрение коллегии судей в составе: Екатерины Широкой (председательствующая), судей Веры Михайленко и Оксаны Олейник. Однако судья Широка заявила о самоотводе, поскольку участвовала как следственный судья по делу Дубневича, в частности, выбирала ему меру пресечения. Поэтому ее отвели и автоматизированная система дел определила другую коллегию: Евгений Крук (председательствующий), Алексей Кравчук и Инна Белоус.

Как известно, по делу обвиняют нардепа Дубневича; его бывшего помощника, первого заместителя начальника филиала «Центр обеспечения производства» УЗ Эдуарда Пушкаренко; главу правления ПАО «Днепропетровский стрелочный завод» Сергея Тараненко и его заместителя Валерия Крячко; бывшего учредителя ООО «Арго» Антона Шевченко; директора ООО «Корпорация КРТ» Олега Мисьонга; начальника отдела верхнего строения пути филиала «Центр обеспечения производства» УЗ Андрея Степаненко и двух работников этого отдела Татьяну Клепак и Оксану Захаревич.

31 октября 2019 года Верховная рада поддержала все три представления генпрокурора по Дубневичу. Позже нардепу вручили подозрение, а суд взял его под стражу с альтернативой 90 млн грн залога. Эти деньги за него внесли и он вышел из СИЗО под обязанности. Следствие по делу Дубневича завершили.

Напомним, по мнению следствия, нардеп Дубневич, предположительно, является организатором схемы присвоения 93,2 миллиона гривен филиала «Центр обеспечения производства» ПАО УЗ при поставке товаров по завышенным ценам в 2015-2017 годах. По данным детективов, будучи председателем комитета Верховной рады по вопросам транспорта, он якобы организовал и создал условия для закупки элементов пути за счет средств предприятия УЗ в нарушение законной процедуры, по завышенным ценам. Вместо переговорной процедуры закупки, как считает НАБУ, нардеп организовал проведение процедур открытых торгов с привлечением подконтрольных предприятий – ООО «Арго» и ООО «Корпорация КРТ», что повлекло нанесение ущерба на сумму 93,28 млн грн.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: