Запрет на торговлю облигациями и сотни компаний: какие санкции планирует ввести Европа

Читати українською
Евросоюз может запретить торговлю российскими государственными облигациями и ввести санкции против сотен человек.
armyinform.com.ua

Еврокомиссия неожиданно предложила дальновидные санкции против России. По словам дипломатов, проект, представленный государствам-членам во вторник, 22 февраля, предусматривает запрет на торговлю государственными облигациями России, чтобы усложнить рефинансирование российского государства.

Об этом сообщает агентство SPIEGEL и Reuters.

Отмечается, что санкции Евросоюза против России могут включать внесение сотен политиков и чиновников в черные списки, запрет на торговлю российскими государственными облигациями и запрет на импорт и экспорт сепаратистских организаций.

Послы блока единогласно согласились на встречи в Брюсселе по принципу введения санкций после официального признания Россией так называемых «ЛНР» и «ДНР».

При этом, если санкции будут приняты, как предлагается, пострадают около 350 депутатов российского парламента, проголосовавших за признание Россией самопровозглашенных «ЛНР» и «ДНР», а также банки, ведущие бизнес на востоке Украины. Правила свободной торговли ЕС с Украиной также не должны распространяться на территории на востоке Украины.

«Абхазский сценарий»: политолог пояснил, что произойдет в случае признания РФ фейковых республикЕсли Путин признает самопровозглашенные республики ОРДЛО, Россия автоматически откажется от выполнения Минских соглашений – заявил политолог Валентин Гладких. На его взгляд, такое развитие событий откроет двери для реализации абхахского сценария в Украине.

Сообщается, что если люди, организации и компании будут внесены в санкционный список ЕС, то все их активы в ЕС будут заморожены. Кроме того, перечисленным лицам больше не будет позволено въезжать в ЕС, и больше нельзя вести бизнес с пострадавшими.

Совет министров ЕС должен окончательно принять решение по всем санкциям. Решение также может быть принято в письменном виде. Ожидается, что министры иностранных дел согласуют точную процедуру на специальной встрече 22 февраля в Париже.

Ранее министр Кулеба заявил, что партнеры Украины согласуют последовательность применения санкций против России, ведь именно от реакции мира зависят дальнейшие действия Кремля.

Напомним, что президент США Джо Байден подписал указ о введении санкций в связи с признанием Россией независимости так называемых «ДНР» и «ЛНР».

Президент Франции Эммануэль Макрон резко осудил решение президента России Владимира Путина о признании «Л/ДНР» на оккупированном Донбассе и призвал ввести против России жесткие общеевропейские санкции.

Ранее писали, что посол России в Швеции Виктор Татаринцев заявил, что Москве «начхать» на санкции, которые Запад может ввести в случае нового вторжения российских войск в Украину.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: