Запрет инвестиций, санкции, осуждение: в Белом доме прокомментировали признание Россией «Л/ДНР»

Читати українською
Будет разработан пакет и порядок санкций, под которые будет попадать любое юридическое или физическое лицо, которое рискнет инвестировать в ОРДЛО или торговать с боевиками
Белый домВикипедия

В Белом доме официально прокомментировали признание Россией псевдореспублик «Л/ДНР» на территории оккупированного Донбасса. В США были готовы к такому шагу со стороны Кремля.

Об этом сообщается на сайте Белого дома.

Президент США Джозеф Байден в ближайшее время подпишет указ, которым вводится строжайший запрет для граждан США делать любые инвестиции, как-то финансировать, или налаживать торговые отношения с «псевдореспубликами» террористов в ОРДЛО. Также будет разработан пакет и порядок санкций, под которые будет попадать любое юридическое или физическое лицо, которое рискнет инвестировать в ОРДЛО или торговать с «псевдореспубликами».

«Абхазский сценарий»: политолог пояснил, что произойдет в случае признания РФ фейковых республикЕсли Путин признает самопровозглашенные республики ОРДЛО, Россия автоматически откажется от выполнения Минских соглашений – заявил политолог Валентин Гладких. На его взгляд, такое развитие событий откроет двери для реализации абхахского сценария в Украине.

В Белом доме также обещают дополнительные меры и акцентируют внимание на том, что вышеописанные санкции - это отдельная мера. Россию ждет более мощный санкционный удар за ее действия.

«Также в ближайшее время мы объявим о дополнительных мерах, связанных с сегодняшним грубым нарушением Россией международных обязательств... Для ясности: эти меры являются отдельными и дополняют быстрые и суровые экономические меры, которые мы готовим в координации с союзниками и партнерами, если Россия продолжит вторжение в Украину. Мы продолжаем тесно консультироваться с союзниками и партнерами, включая Украину, относительно следующих шагов и продолжающейся эскалации со стороны России вдоль границы с Украиной» - говорится в сообщении Белого дома.

Напомним, что по итогам заседания Совета безопасности России в понедельник, 21 февраля, президент РФ Владимир Путин принял решение о признании самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» на Донбассе.

С террористами подписали несколько соглашений, также Путин провел с главарями боевиков встречу в Кремле.

Российский рубль и фондовые рынки российских акций рекордно рухнули на фоне новостей о признании Россией «Л/ДНР» из-за опасения очередных западных санкций против Кремля. Такого на рынках не было с 2008 года.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: