Великобритания вводит санкции против пяти российских банков и трех человек - Джонсон

Читати українською
Пять российских банков и три человека попали под санкции. Любые активы, которые они имеют в Великобритании будут заморожены.
Борис Джонсонфото: РБК

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что страна вводит санкции против пяти российских банков «как первый барьер» и нескольких человек. Речь идет о приближенных к Путину бизнесменах Тимченко и братьях Ротенбергах.

Об этом сообщает The Guardian, со ссылкой на заявление Джонсона.

Отмечается, что пять российских банков и три человека попали под санкции. Любые активы, которые они имеют в Великобритании будут заморожены, а лицам будет запрещено приезжать в Великобританию.

«Абхазский сценарий»: политолог пояснил, что произойдет в случае признания РФ фейковых республикЕсли Путин признает самопровозглашенные республики ОРДЛО, Россия автоматически откажется от выполнения Минских соглашений – заявил политолог Валентин Гладких. На его взгляд, такое развитие событий откроет двери для реализации абхахского сценария в Украине.

Согласно его словам, это первый транш. По его словам, следующие санкции будут, если Путин пойдет дальше.

«Если вторжение случится, то европейская нация в количестве 44 миллионов человек – в том числе женщин и детей – станет мишенью полноценной военной агрессии без всякого следа правомерности», - заявил британский премьер.

Относительно российских банков Джонсон подчеркнул, что это «Черноморский банк развития и реконструкции», банк «Россия», ПАО «Промсвязьбанк», «ИС Банк» и General Банк.

По его словам, объявленные сегодня меры жесткие. Но дальнейшие готовящиеся санкции гораздо жестче, говорит он.

Ранее мы сообщали, что санкции Евросоюза против России могут включать внесение сотен политиков и чиновников в черные списки, запрет на торговлю российскими государственными облигациями и запрет на импорт и экспорт сепаратистских организаций.

Напомним, что президент США Джо Байден подписал указ о введении санкций в связи с признанием Россией независимости так называемых «ДНР» и «ЛНР».

Президент Франции Эммануэль Макрон резко осудил решение президента России Владимира Путина о признании «Л/ДНР» на оккупированном Донбассе и призвал ввести против России жесткие общеевропейские санкции.

Ранее писали, что посол России в Швеции Виктор Татаринцев заявил, что Москве «начхать» на санкции, которые Запад может ввести в случае нового вторжения российских войск в Украину.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: